25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Охлопков попросил Куйвашева отправить в отставку главу Белоярки Павла Юдина: "За систематические нарушения"

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков направил губернатору Евгению Куйвашеву предложение вернуться к рассмотрению вопроса об удалении в отставку главы Белоярского городского округа Павла Юдина. Поводом стали систематические нарушения.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в соответствии с поручением замгенпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарёва областное надзорное ведомство провело проверку соблюдения федерального законодательства в деятельности администрации Белоярского городского округа, в том числе при переселении граждан из аварийного жилфонда. В ходе проверки были выявлены грубые нарушения бюджетного законодательства при освоении средств, выделенных на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Так, было установлено, что в 2014-2015 гг. на территории городского округа реализовывался второй этап программы переселения граждан из аварийного жилфонда, срок завершения которого истек 31 декабря прошлого года. Однако фактически реализация второго этапа на территории городского округа до настоящего времени не завершена. До сих пор не введены в эксплуатацию три многоквартирных дома. Качество возводимых, в том числе уже построенных домов, остается на низком уровне. Значительное число граждан на сегодняшний день проживает в аварийном и ветхом жилье, что представляет опасность для их жизни и здоровья.

Серьезный резонанс получила ситуация в селе Черноусово, ставшая объектом особого внимания после личного приема Юрием Пономарёвым жительницы данного населенного пункта, сообщившей о ее переселении вместе с другими гражданами из ветхого жилья в дом, не соответствующий строительным и техническим нормам.

Проведенная Белоярской межрайонной прокуратурой проверка по данному факту показала, что ненадлежащим образом выполненные работы по возведению указанного здания были приняты заказчиком строительства – МКУ "Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ" и оплачены в полном объеме. По материалам данной проверки следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "Халатность".

Наряду с этим, вскрыты факты оплаты за счет средств местного бюджета административных штрафов, назначенных лично Павлу Юдину, как главе городского округа. Так, постановлениями мирового судьи судебного участка №1 Белоярского судебного района должностное лицо Павел Юдин неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей "Нарушение порядка предоставления государственной услуги" и "Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан". По каждому постановлению должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафа.

Юдин, наделенный функциями распорядителя бюджетных средств и правом подписи финансовых документов, незаконно распорядился оплатить назначенные ему штрафы из средств местного бюджета, что повлекло причинение материального ущерба. По данному факту Белоярская межрайонная прокуратура направила материалы в следственные органы для уголовно-правовой оценки его действий, а также предъявила в суд иски о взыскании с Юдина в пользу городского округа денежных средств, направленных из бюджета на погашение его личных штрафов.

Кроме того, в ходе проведенной в марте этого года проверки установлено, что Белоярским городским округом допущено нецелевое использование бюджетных средств, выделенных в рамках реализации региональной адресной программы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года", выразившееся в оплате фактически невыполненных работ на общую сумму свыше 3,4 млн. руб. По результатам проверки Белоярская межрайонная прокуратура направила в суд иски о взыскании с администрации округа в пользу Свердловской области денежных более 3,4 млн руб.

"Серьезность и массовость выявленных фактов свидетельствуют о грубых систематических нарушениях в деятельности лично главы Белоярского городского округа Павла Юдина, намеренном неисполнении им обязанностей по решению вопросов местного значения, что прямо нарушает права и законные интересы жителей Белоярского городского округа, подрывает авторитет органов государственной власти и местного самоуправления. В связи с указанными обстоятельствами прокурор области Сергей Охлопков направил губернатору региона предложение вернуться к рассмотрению вопроса об удалении в отставку главы Белоярского городского округа Павла Юдина", - подчеркнули в областной прокуратуре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС