20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

"Децентрализация" начнется с Западной Украины? Во Львовской области захотели выбирать губернатора

Регионы Украины будут требовать все больше свободы от Киева по мере истощения государственной казны Украины. Свидетельство тому — заявление в поддержку введения выборов губернатора, поддержанное депутатами города Дрогобыч во Львовской области, передает корреспондент Накануне.RU.

"По мере ослабления центральной власти и лишения этой власти возможности помогать регионам (просто ввиду отсутствия финансовых ресурсов) региональные элиты начинают требовать для себя большей самостоятельности, больших прав в решении вопросов. В этом смысле естественны предложения не назначать губернаторов из Киева, а выбирать на их место тех, кого люди в регионах считают способными реализовать их интересы. Думаю, этот процесс будет продолжаться", - считает украинский эксперт Михаил Погребинский.

Киевский политолог Кость Бондаренко уверен, что заявление в поддержку введения выборов губернатора, поддержанное депутатами города Дрогобыч во Львовской области, — свидетельство того, что недовольство действиями Киева уже проявляют и элиты Западной Украины.

По его словам, хотя идею выборов губернаторов обычно активно продвигают сторонники федерализации Украины, депутаты на Галичине руководствовались несколько иными мотивами.

Депутаты облсоветов хотят "в первую очередь не федерализацию, а избавления от диктата наместников, ставленников из центра".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС