20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кандидаты в Госдуму от Тюменской области обсудили вхождение ТюмГУ в проект "5-100" и объединение вузов

Вчера прошли дебаты для участников предварительного голосования "Единой России" по избирательному округу №186. В нем приняли участие депутат Госдумы Иван Квитка, руководитель детского сада №50 Екатерина Вешкурцева, депутат Тюменской городской думы Наталья Проскурякова, лидер тюменских "молодогвардейцев" Роман Рзаев, председатель общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе Кирилл Харитонов, ректор Тюменского государственного института культуры Игорь Шишкин. Участники поговорили о высшем образовании и затронули скандальную тему – вхождение Тюменского государственного университета (ТюмГУ) в программу Минобра "5-100", сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального отделения "Единой России".

Екатерина Вешкурцева выразила уверенность в том, что в настоящее время в тюменском образовании происходит "качественный прорыв". Этому способствует вхождение ТюмГУ в "5-100" и объединение крупнейших вузов.

"Первый шаг в этом направлении был сделан, когда ТюмГУ принял участие в проекте "5-100". Объединились Тюменский государственный нефтегазовый университет и архитектурно-строительный университет, открылась политехническая школа, техноцентр ТюмГУ. Региону и стране необходимы специалисты, для обучения которых используется современная научно-методическая база и оборудование", — отметила она.

квитка иван иванович депутат государственной думы рф|Фото: Накануне.ru

Иван Квитка упомянул о создании индустриальных парков, инжиниринговых центров и специальных лабораторий в Тюмеской области.

Лидер тюменских "молодогвардейцев" Роман Рзаев предложил ввести в вузах занятия по "тайм-менеджменту" и "бизнес-грамотности".

Кирилл Харитонов подчеркнул, что в регионе необходимо создавать систему подготовки молодых квалифицированных кадров инженерно-технического профиля, чтобы превратить Тюмень в один из инженерных центров России.

Про инженерную подготовку кадров говорил и ректор Тюменского государственного института культуры Игорь Шишкин. Он отметил, что в Тюменской области активно развивается промышленность, появляются новые требования работодателей. "Система образования не соответствует этим запросам, однако правительство Тюменской области делает все, чтобы на открывшихся в регионе промышленных предприятиях работали наши земляки".

Лидер тюменских "единороссов" Андрей Артюхов заключил, что кандидаты хорошо подготовились к выступлению по заданной теме.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что ТюмГУ вошел в проект "5-100" в октябре 2015 г. Вхождение в проект сопровождалось протестами преподавателей и общественности. Активисты проводили пикеты, собирали подписи, а также организовали дискуссионную площадку, на которой был представлен доклад критических замечаний к проекту "5-100" ТюмГУ. 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС