19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Павел Завальный заявил об ухудшении структуры запасов нефти и газа

Крупнейшие российские месторождения находятся в стадии падающей добычи. Ухудшение структуры запасов является главным вызовом для нефтяной отрасли РФ. Такое мнение в ходе встречи в центре рационального недропользования имени В. Шпильмана в Ханты-Мансийске выразил глава комитета ГД по энергетике Павел Завальный, сообщили Накануне.RU в пресс-службе РГО.

"Достигнутые уровни коэффициента извлечения нефти на традиционных месторождениях не превышают 30%, что не может не тревожить. Особенно если учесть, что качество сырьевой базы отрасли ухудшается. Крупнейшие российские углеводородные месторождения, открытые в советские времена, прежде всего здесь, в Югре, находятся в стадии падающей добычи. Растет доля малых месторождений, трудноизвлекаемых запасов в сложных, низкопроницаемых коллекторах", - сказал он.

Значительная часть новых открытий находятся в труднодоступных районах со сложными климатическими и геологическими условиями и на шельфе, отметил он. В этой связи, по его словам, экономика проектов существенно ухудшается и снижение добычи может начаться уже в 2020 г.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС