18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

"И это не шутка". Путин подписал новый план противодействия коррупции

Национальный план противодействия коррупции на 2016-2017 годы президент Владимир Путин утвердил своим указом 1 апреля. В документе приоритетной является тема конфликтов интересов у госслужащих. Правительство должно более эффективно выявлять и предотвращать их, а Генпрокуратура проверит на наличие конфликтов интересов глав регионов, министерств и ведомств, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля

Согласно национальному плану противодействия коррупции, правительство должно проверить, как чиновники предотвращают конфликты интересов, а Белый дом должен усовершенствовать механизмы урегулирования таких конфликтов. Генпрокуратура же должна проверить, как соблюдают требования закона в этой сфере главы регионов, мэры и министры.

В рамках работы с кадрами Генпрокуратура должна уже до 1 ноября текущего года проанализировать "практику информирования" правоохранителями госорганов о ставших известными им "фактах несоблюдения госслужащими запретов". Вместе с МИДом, Минюстом и Росфинмониторингом ведомство до 1 сентября должно внести предложения президиуму президентского Совета по противодействию коррупции о том, какой орган сделать уполномоченным "по выявлению, аресту и возвращению активов, полученных в результате совершения преступлений коррупционной направленности".

Этот орган займется и выявлением "принадлежащих гражданам РФ счетов, наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, выявлением фактов владения иностранными финансовыми инструментами гражданами РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами". Владеть ценностями за рубежом, напомним, запрещено чиновникам и ряду других категорий лиц.

Кроме того, согласно новому плану, отчитываться о доходах должны будут журналисты. В документе профессиональным работникам СМИ рекомендуется "размещать сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов этих объединений" на сайтах СМИ или в них самих. Более того, эта рекомендация распространяется на "других работников, профессиональная деятельность которых связана с обеспечением общественных интересов и привлекает повышенное общественное внимание".

Отчитаться о результатах раскрытия данных нужно к 1 сентября 2017 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.06.2018 13:43 Мск Президент России утвердил национальный план противодействия коррупции

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС