20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

НАТО перебросит четыре тысячи солдат к границе с Россией

Западные союзники намерены разместить четыре батальона, или около 4 тысяч военнослужащих, в Польше и странах Балтии в рамках усилий НАТО по укреплению рубежа с Россией. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Как ожидается, США направят два батальона, еще по одному - Германия и Великобритания. При этом подчеркивается, что Германия в преддверии саммита НАТО в Варшаве сообщала о готовности возглавить батальон, который будет базироваться в Литве.

В качестве причины этого решения заявлено "наращивание Москвой военной деятельности" вокруг Литвы, Латвии и Эстонии, где "растет напряженность". Военные чиновники называют шаги России "провокационными". Также они напоминают об участившихся случаях "опасного приближения" российских военных самолетов, пишет Lenta.Ru.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее заявлялось о намерении Пентагона на постоянной основе разместить на восточных границах НАТО дополнительные силы. Речь шла о 4,2 тыс. военнослужащих, 250 единицах бронетехники - танках, БМП Bradley и самоходных артиллерийских установках гаубичного класса Paladin, а также 1750 легких бронированных машинах типа Humvee.

Россия уже неоднократно заявляла, что наращивание военного присутствия России на западе страны является ответом на усилившуюся активность НАТО на востоке Европы.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС