19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Алеппо обстреляли из минометов генконсульство РФ

28 апреля здание Генконсульства РФ в сирийском городе Алеппо подверглось минометному обстрелу, передает корреспондент Накануне.RU.

На территорию российского загранучреждения упала одна мина, еще три взорвались возле ограды с внешней стороны. Погибших и пострадавших нет. Данные о размере материального ущерба уточняются, говорится на сайте МИД РФ.

По соображениям безопасности Генконсульство приостановило работу еще в январе 2013 года, сотрудники были частично эвакуированы, частично – переведены в Дамаск. Порядок на территории дипмиссии в настоящее время поддерживается техническим персоналом из числа сирийских граждан.

"По поступающим сведениям, обстрел Генконсульства велся боевиками "Джабхат ан-Нусры" и союзных с ней группировок, заметно активизировавшихся в последнее время в районе Алеппо, и носил преднамеренный характер", - заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В ведомстве осудили террористическое нападение и в очередной раз обратили внимание на "попытки террористов и оказывающих им помощь и поддержку сил расшатать режим прекращения боевых действий в Сирии".

"Считаем крайне важным дать таким попыткам должный отпор, повысить координацию действий России и США как сопредседателей Международной группы поддержки Сирии (МГПС), осуществляющих непосредственный мониторинг соблюдения перемирия, - говорится в заявлении МИД. - В очередной раз призываем всех членов МГПС сделать все от них зависящее для обеспечения соблюдения режима прекращения огня и полного, в том числе географического, отмежевания сирийских участников перемирия от террористов".

В последние дни в Сирии ведутся боевые действия вопреки соглашению о прекращении огня, которое было достигнуто при участии России и США 27 февраля.

Накануне стало известно, что Москва и Вашингтон договорились о введении "режима тишины" с 30 апреля в районах Латакии и пригородах Дамаска.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС