19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За паводковой ситуацией в Югре следят из космоса: затопления прогнозируются в Нижневартовске, Лангепасе и Мегионе

Для мониторинга паводка и динамики изменения береговых линий на водоемах округа Югорский НИИ информационных технологий использует космические снимки. Специалисты центра космических услуг осуществляют ежедневный мониторинг ледовой обстановки и размещают информацию на геопортале ЦКУ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

На геопортале отображаются населенные пункты, находящиеся под угрозой подтопления, показаны возможные зоны подтопления территории поселений.

Согласно прогнозам Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие большинства рек на территории округа состоится на 4-8 дней раньше среднемноголетних дат и на 2-6 дней раньше сроков вскрытия рек в 2015 г.

паводок подтопление(2016)|Фото: Фото: Накануне.ru

Красные метки свидетельствуют об угрозе затопления

Высшие уровни воды в главных реках Югры ожидаются выше средних многолетних значений: в Оби – на 30-90 см, в Иртыше – на 1,6-2,3 м. В Ханты-Мансийске высшие уровни ожидаются на той же отметке, что и в прошлом году.

Судя по космическим снимкам, затопление прогнозируется в Нижневартовске, Лангепасе и Мегионе и других муниципальных образованиях.

Стоит отметить, что уровень воды в Оби под Нижневартовском увеличился за сутки на 44 см и сейчас составляет 762 см.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС