24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Потенциальные переселенцы с Ямала ругаются в очередях за право попасть в программу "Сотрудничество"

У дверей управления жилищной политики администрации Салехарда уже несколько дней собирается толпа потенциальных переселенцев с Ямала в Тюменскую область. Чиновники вновь начали принимать документы о включении в программу, финансируемую из средств "Сотрудничества". Заявления региональных властей о снижении темпов ввода жилья спровоцировали ажиотаж среди потенциальных участников и они решили поскорее встать в очередь. Толпятся на крылечке и "счастливчики", уже включенные в программу, которым нужно пройти ежегодную перерегистрацию, передает корреспондент Накануне.RU.

"Возобновилась программа по переселению! И опять куча народа, ругань между двумя группами людей, первая группа - это коренные и кто здесь родился и отдал всю жизнь своему северу! И вторая группа - кто также пытается себя причислить к местным, аргументируя, что они сюда приехали 20-30 лет назад и имеют столько же прав, как и все местные!" - пишут жители Салехарда в соцсетях, добавляя фото толпы на крыльце управления.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Наплыв желающих подать заявление о включении в программу "Сотрудничество" продолжается несколько дней, хотя заявления принимали и раньше. Вместе с "новичками" пришли ямальцы, которые уже стоят в очереди - им нужно пройти процедуру ежегодной перерегистрации. 

"Я в прошлом году столько стояла, просто ужас, ругались, в этом году не пошла, вот переживаю сейчас. У меня просто нервов не хватит еще раз все пройти", - пишет одна из жительниц.

Специалисты управления выходят к жителям и объясняют, что перерегистрация продлится до 1 июля, документы можно подать позднее уже без очередей. Это же касается и приема документов на включение в программу. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Принцип "кто первый встал в очередь, тому и квартира" не работает. Критерии предоставления жилья другие: стаж, заслуги, инвалидность. И время постановки на учет ни на что не влияет", - пояснили Накануне.RU в пресс-службе губернатора. 

Не исключено, что ускорения жителям Салехарда придали новости о снижении финансирования программы "Сотрудничество" в текущем году, и, как следствие, корректировки планов по переселению. Напомним, что губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин  на пресс-конференции в Тюмени отметил, что "Сотрудничество"  формируется из налога на прибыль организаций, его база из-за падения цен на сырье уменьшилась. 

"Но все, что мы наметили – мы выполним. Что касается переселения ветеранов Ямала в Тюменскую область - я никогда не говорил, что оно прекращается. Но поймите, или мы тысячи человек в год переселяем или как раньше – 100-200 человек в год – многолетняя тенденция, которая считалась нормальной. В последние шесть лет мы значительно нарастили темпы переселения, сдвинули очередь. "Газпром" помог. На сегодняшний день ситуация другая, не у всех есть возможность, но "коридоры" - открыты. Около 200 семей мы сможем переселить и в этом году", - сказал губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС