25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФНПР: Первомайское шествие – хороший повод заявить о проблемах

В этом году Пасха и праздник весны и труда совпадают. 1 мая на улицы выйдут и трудовые профсоюзы, которые расскажут о проблемах в отрасли, и верующие, которые с радостью встретят Воскресение Христово и окончание самого строгого из постов, Великого. Но полной солидарности верующих с трудящимися нет: где-то профсоюзная власть договаривается с епархией и люди могут посетить оба мероприятия, а где-то осознанно отказывается от этого, передает корреспондент Накануне.RU.

В частности, такое решение приняли в Крыму и Сургуте: там не будет первомайских демонстраций. Местные руководители движения объяснили свое решение тем, что полиция не выдержит нагрузки, если два мероприятия будут идти параллельно. 

Секретарь по информационной политике "Федерации Независимых Профсоюзов России" ("ФНПР") Александр Шершуков удивлен произошедшим.

"В нашей практике отсутствуют ситуации, когда подобные мероприятия отменяются, притом, как по инициативе профсоюзных организаций, так и органов власти. Обычно инициаторами мероприятий выступают профсоюзные организации, в регионах власти могут это поддержать, оставаться нейтральными, но ситуации противодействия исключительны", - рассказал Накануне.RU Шершуков.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он добавил, что люди, принявшие такое решение, де-факто поставили себя вне рамок профсоюзной политики страны. Он отметил, что не может назвать случаев, когда первомайские демонстрации были связаны с какими-то жертвами или беспорядками: люди выдвигают требования, но это не значит, что они бьют витрины либо собравшаяся полиция бьет демонстрантов. Мероприятие происходит в рамках закона. Со стороны властей также не было никаких претензий. А что касается аргументации сургутского случая, то она кажется Шершукову не совсем ясной.

"Это абсолютно единичное и уникальное явление, притом не понятное нам до конца. Аргументация, которую используют наши коллеги, не выдерживает никакой критики: ни с точки зрения угрозы безопасности, ни того, что люди, утомившись на церковных мероприятиях, не смогут пойти на профсоюзные, и наоборот. Это очень странная аргументация. В остальном у нас ежегодно проходят мероприятия с численностью несколько миллионов человек", - отметил он.

На состоявшейся 28 апреля пресс-конференции руководства "ФНПР" прозвучала информация о том, что главу сургутского профсоюза могут сменить. Шершуков отметил, что этот вопрос не будет решаться авторитарно.

"У нас демократическая структура. Нет такого: председатель ФНПР сказал и лично исключил из профсоюза. Эти люди входят в свой профсоюз, где их и выбирали. То, что они в данном случае приняли решение, идущее вразрез с политикой профсоюза – повод для их руководящих коллегиальных органов собраться, выслушать их аргументацию, и принять решение. Мы считаем, что подобные действия несовместимы с тем, что люди занимают руководящие посты в профсоюзах. Но формальное решение об этом должны демократическим образом принимать их региональные органы", - отметил он.

1 мая, КПРФ|Фото: kprf.ru

1 мая, добавил профсоюзный деятель, во всех субъектах России и региональных центрах пройдут демонстрации. Всего, по словам Шершукова, в них поучаствуют не менее 2 млн 500 тыс. человек. Возможно, будет больше: в прошлом году планировали столько же, а было примерно 3 млн 500 тыс. человек. При этом в Москве заявлено мероприятие численностью до 100 тыс. человек.

Первомайское шествие – хороший повод заявить о своих проблемах, считает секретарь "ФНПР". В России сохраняются существенные социально-экономические проблемы, трудовые, много безработных, большие долги по зарплате, неправильная политика Минфина и Центробанка. Стоит вопрос об изменениях, которые необходимо осуществить в политике государства.

"Нагрузка простая: 1 мая – день международной солидарности трудящихся, в первую очередь. Суть не в том, что это государственный праздник, его праздновали, когда он не был государственным. 1 мая – это, с одной стороны, связь с исторической и профсоюзной традицией, касающаяся интересов прав работников, с другой – день, когда, кроме того, что хорошая погода и настроение у всех, говорят о проблемах в трудовой сфере. Вопрос не стоит о том, чтобы шествия отменять. Во-вторых, если в этот день миллионы людей у нас в стране и десятки миллионов по всему миру отмечают эту дату, значит, в ней есть что-то положительное для них", - отметил Шершуков.

Пересечение с религиозным праздником не является проблемой, считает он. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Положительно оценивает инициативу отмены шествия в Сургуте настоятель храма Вознесения Господня в Екатеринбурге отец Алексей (Кульберг). Разговаривая с Накануне.RU об этом, он отметил: лидеры организации приняли правильное решение.

"Там не просто профсоюзы, а живые люди. В данном случае, считаю, люди совершили грамотный поступок. Когда входит пожилой человек в трамвай, молодые уступают место, потому что понимают: перед ними человек более важный. Когда в помещение входит уважаемый человек, другие встают. В этом случае люди, относящие себя к Федерации профсоюзов, встали, уступили место более важному событию, Пасхе Господней, Воскресению Христову. Я в этом вижу такое проявление. Хочется снять шляпу и выразить уважение работникам профсоюза Сургута за их понимание, великодушие и то, что они достаточно хорошо ориентируются, что в жизни главное, а что – потом", - сказал священник.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС