23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске реорганизацию областного дома ребенка объяснили дефицитом коек реабилитации для недоношенных детей

В минздраве Челябинской области объяснили необходимость реорганизации областного дома ребенка №1 снижением количества воспитанников в домах ребенка и имеющимся дефицитом коек реабилитации для детей первого года жизни. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, челябинский областной дом ребенка №1 будет реорганизован и присоединен к центру восстановительной медицины и реабилитации "Вдохновение". В учреждении находятся дети с тяжелыми патологиями – костно-мышечной системы, неврологическими расстройствами, врожденными пороками, болезнями эндокринной системы. Дети находятся в учреждении с рождения и до четырех лет, затем их переводят в детские дома.

В региональном отделении ОНФ считают, что, если учреждение будет полностью ликвидировано и детей переведут в область, они будут лишены высокотехнологичной медицинской помощи.

Дом ребенка №1, Челябинск|Фото: Челябинское отделение ОНФ

По словам заместителя министра здравоохранения Челябинской области Виктории Сахаровой, необходимость реорганизации учреждения областного дома ребенка № 1 обусловлена снижением количества воспитанников в домах ребенка и имеющимся дефицитом коек реабилитации для детей первого года жизни. "Именно с этим связано решение присоединить мощности учреждения к государственному центру восстановительной медицины и реабилитации "Вдохновение", - подчеркнула она.

Центр "Вдохновение" появился в 2011 году. Учреждение осуществляет реабилитацию детей от 0 до 12 месяцев и имеет положительный опыт. Очередь в центре составляет в среднем 3-4 месяца.

Реорганизованное учреждение будет работать по типу дневного и круглосуточного стационара с палатами совместного пребывания "мать и дитя". При организации работы 45 реабилитационных коек на базе перепрофилированного дома ребенка №1 при длительности лечения в три недели за один год смогут получить лечение 800 детей.

В минздраве подчеркнули, что перед поступлением в дома ребенка отказные дети в больницах проходят полное обследование здоровья и все необходимые карантинные мероприятия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС