25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ветлужских готовит "запасной аэродром" для отправки в Госдуму? Лидер профсоюзов может потеснить из списков кандидата от ОНФ

В преддверии предстоящих праймериз в Госдуму север Свердловской области становится довольно конкурентной территорией. В Серовском одномандатном округе за депутатское кресло схлестнутся не только сильные кандидаты, но и сразу несколько политических и общественных сил, стоящих за ними. От итогов битвы в одномандатном округе зависит и формирование списка, в котором ОНФ может остаться не у дел из-за амбиций лидера свердловских профсоюзов, передает корреспондент Накануне.RU.

На праймериз по Серовскому одномандатному округу заявились пять кандидатов, самыми сильными считаются министр строительства Свердловской области, член "Единой России" Сергей Бидонько, лидер Федерации профсоюзов Свердловской области, сопредседатель движения "В защиту человека труда" Андрей Ветлужских.

Любопытно, что Бидонько заявился только по округу, а Ветлужских "подстраховался" и пошел на предварительное голосование и по округу, и по списку (участие в тройке "паровозов" дает фактически 100%-ное попадание в Госдуму за счет ресурса партии в целом, тогда как прохождение в одномандатном округе зависит исключительно от личных качеств и популярности кандидата).

бидонько сергей юрьевич глава городского округа карпинск|Фото: Накануне.ru

Сергей Бидонько заявился на праймериз и вполне может переиграть Ветлужских

Эксперты считают наиболее вероятным кандидатом на победу в праймериз областного министра, но выборная кампания у "единороссов" - в самом разгаре, и наблюдатели стали отмечать, что лидер свердловских профсоюзов Ветлужских в последнее время серьезно активизировался. Так, например, недавно он заявил об использовании административного ресурса в округе, пожаловался на то, что ему якобы отказали в размещении баннеров, несмотря на то, что они были проплачены, а также, что на трассе одного из его сторонников, перевозящих агитационные материалы, якобы остановили крепкие ребята на иномарке без номеров. Профсоюзный лидер обратился в региональный оргкомитет праймериз. Но почему-то не в правоохранительные органы. 

Кроме того, большую активность Ветлужских вдруг начал проявлять в вопросе отстаивания интересов трудящихся Качканарского ГОКа (входит в "Евраз"), где вновь обострился затяжной конфликт работников и руководства. "Противостояние" на ГОКе тянется еще с ноября прошлого года, и ранее Ветлужских заметного участия в решении проблем не принимал, а теперь поднял права сотрудников на щит в специально организованном совещании у полпреда.

А уже завтра профсоюзный лидер примет участие в пресс-конференции на тему "Чем обеспокоены работники крупнейших предприятий Свердловской области? Какова ситуация с занятостью и выплатой зарплат? Удается ли добиваться восстановления соцгарантий и доплат за вредность?". На фоне длящегося уже почти год сокращения реальных зарплат, высвобождения сотрудников на многих предприятиях области, отправления их в вынужденные отпуска, довольно странно, что лидер профсоюзов публично озаботился этим только сейчас.

ветлужских андрей леонидович председатель федерации профсоюзов свердловской области|Фото: Накануне.ru

Андрей Ветлужских активно включился в ситуацию на КГОКе и нашел себе "врагов" в "ЕР"

По данным источника в реготделении "Единой России", Ветлужских понимает, что может проиграть в округе Сергею Бидонько и активно ищет запасной вариант.

Но дело в том, что если Ветлужских вдруг пойдет по списку, то "подвинет" главу свердловского исполкома ОНФ Жанну Рябцеву (по сведениям наших источников, сейчас на место в тройке претендует именно она, и логично, что первые два будут отданы более ресурсным и узнаваемым кандидатам уровня губернатора, сенатора или мэра).

Сам Андрей Ветлужских версию своего выдвижения по спискам отрицает. Как он отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU, в настоящее время он "не вылазит с северов" - ведет активную работу.

"Позавчера провели 12 встреч с профактивом, ветеранами, работниками предприятий, учащимися колледжа! Ведем очень активную работу, я практически не вылажу с северов. Стал бы я это делать, если бы шел по списку", - заявил Накануне.RU Андрей Ветлужских.

Лариса Фечина, Жанна Рябцева|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Жанне Рябцевой (на фото слева) место в списках может не достаться 

Между тем, по мнению эксперта, такой сценарий развития событий вполне вероятен, и дело здесь не в кандидатах, а в политических и общественных силах, которые они представляют.

"Мы наблюдаем конфликт кандидатов с одной стороны от "Единой России", с другой - от ОНФ. Изначально конфликт был предсказуем и заложен в 2011 году, когда создавался ОНФ. Тогда ОНФ рассматривался как некая альтернатива "ЕР", потому что электоральные результаты "партии власти" и рейтинг были не очень хорошие. Сейчас ситуация обратная - более благополучная для "Единой России", она решила на этих выборах обойтись без помощи ОНФ, который пять лет назад поставлял им лидеров общественного мнения. Сегодня "ЕР" идет без ОНФ, а чтобы найти ЛОМов, устроила праймериз. Кандидатуры в Серовском одномандатном округе, похоже, не были согласованы политическими и общественными силами друг с другом, поэтому мы и наблюдаем такую конкуренцию. Вероятность развития такого сценария [непопадания представителей ОНФ в список] есть, но для властей, конечно, лучше, чтобы кандидат от них был один, а административный ресурс не делился между несколькими провластными кандидатами - тогда может победить третий. Было бы неплохо, если бы эти структуры все-таки свои действия координировали и выдвинули единого кандидата", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU представитель АПЭК в Свердловской области, политолог Руслан Мухаметов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС