25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Владимир Городецкий посетил "ЭЛСИБ" и остался доволен его "реальными результатами"

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий побывал на производственном объединении "ЭЛСИБ", где принял участие в публичном отчете о деятельности предприятия по итогам прошлого года, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам главы региона, публичные отчеты промышленных предприятий в регионе случаются крайне редко, а потому эта практика особенно ценна. Компания, таким образом, демонстрирует свою открытость и готовность к диалогу, как с заказчиками, так и с властями домашнего ей региона.

"ЭЛСИБ" - крупнейшее предприятие за Уралом, специализирующееся на изготовлении электрических и турбомашин, а также сервисном обслуживании и модернизации энергетического оборудования для объектов энергетики и других отраслей, в прошлом году испытывало определенные сложности с пакетом заказов. По словам генерального директора компании Дмитрия Безмельницына, печальную тенденцию в прошлом году удалось переломить. Нынешний год предприятие ждут работы от Сахалина до Калининграда. Предприятие приступило к исполнению контрактов на поставку 13 турбогенераторов: одного для ТЭЦ Новолипецкого металлургического комбината, 11 для Калининградской генерации, а также одного для ТЭЦ города Гродно. По оценке Безмельницына, на сегодняшний день все площади предприятия серьезно загружены, а под контракты 2016 года завод набирает 100 новых сотрудников. Безмельницын признался, что "ЭЛСИБ", несмотря на вал работы, продолжает активно искать заказчиков, в том числе уже и на будущий год. Показывая значимость и масштаб предполагаемых проектов, как в заказах, так и в модернизации предприятия, Безмельницын отметил, что НПО "ЭЛСИБ" ПАО включено в "Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли".

|Фото: Накануне.RU

Серьезные планы руководства предприятия подтверждены реальной основой. Перед публичным отчетом Владимиру Городецкому, заместителю губернатора Сергею Семке и министру промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николаю Симонову показали действующее производство. По словам губернатора, он впечатлен производством и его технологиями. Городецкий, больше всего задававший вопросы Безмельницину во время публичного отчета, акцентировал внимание на очень важном нюансе – работает ли "ЭЛСИБ" с заказчиками, сотрудничество с которыми велось во времена СССР. Безмельницын отметил, что работа ведется не только по поставкам нового оборудования, но и сервисного обслуживания, которое сейчас для многих предприятий является единственным выходом из сложных экономических условий. Впрочем, гендиректор "ЭЛСИБ" уверен, что активная работа будет не только в сервисном обслуживании – энергетика России нуждается в глобальной реконструкции, а потому новые машины особенно необходимы. В условиях же, когда политика государства нацелена на импортозамещение, отечественные предприятия становятся особенно важными и ценными.

"Мы подстраиваемся под каждого заказчика, заранее исследуя, что ему нужно. Очень часто случается так, что предприятию, которое когда-то покупало у нас машину, нужно обновить оборудование, внести в него какой-то новый компонент. В этом плане мы работаем на опережение и уже знаем данную потребность, предлагая ее. Таким образом мы заблаговременно готовимся к работе с каждым клиентом, предлагая абсолютно конкурентный для рынка продукт, отвечающий всем техническим требованиям", - отметил Безмельницын.

Диалог руководства завода с губернатором и сотрудниками предприятия завершился на оптимистичной ноте: "Публичный отчет характеризует вашу (предприятия – прим.ред.) уверенность в себе, в своих перспективах и планах, - заметил губернатор. - Это правильный шаг. Крайне редко директора приглашают сотрудников предприятия и уже тем более властей на публичный отчет предприятия. Знаю, что на ЭЛСИБе была критическая ситуация по набору портфеля заказов, но завод с проблемами справился. Я удовлетворен таким подходом и реальными результатами предприятия. Главное, что у заводчан есть настрой и задор для дальнейшей работы".

Ирина Зуева


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС