24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество СЗФО В России

Совет ветеранов в Калининграде просит проверить газету, которая написала о преступлениях советских солдат в 1945 году

В Калининграде газета "Новые колеса", издаваемая депутатом регионального парламента, опубликовала статью, в которой рассказывается о преступлениях советских солдат во время освобождения города в 1945 году.

В статье "Граф-хирург из Кенигсберга", основанной на воспоминаниях хирурга Ганса фон Лендорфа идет речь о событиях 7-9 апреля. В частности, там присутствуют описания грабежей, изнасилований и убийств, совершенных советскими солдатами по отношению к пациентам, санитаркам и медсестрам местного госпиталя, а также отмечается бесчеловечное обращение военнослужащих с немцами, которые были взяты в плен.

В областном совете ветеранов заявили, что статья была подготовлена в "ярко выраженном профашистском стиле" и несет клеветнический характер, "так как известно, что во время войны действовал приказ Верховного главнокомандующего, согласно которому за подобные преступления военнослужащие предавались суду военного трибунала".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Совет ветеранов направил просьбу провести проверку губернатору Калининградской области, мэру областного центра, спикеру областной думы, прокурору региона, а также главам региональных управлений ФСБ, МВД, СКР и Роскомнадзора, передает FlashNord.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС