19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловский губернатор: В Югре все знали, что убийство мэра Нефтеюганска - дело рук людей Ходорковского

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев заявил, что в Югре все были уверены и еще до возобновления расследования знали, что убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова - дело рук людей из ЮКОСа, передает корреспондент Накануне.RU.

Такое заявление последовало в ответ на вопрос журналистов на состоявшейся накануне неформальной встрече свердловского губернатора с редакторами ведущих екатеринбургских СМИ. Встреча была организована в рамках неформального проекта "Редакторский клуб".

куйвашев евгений владимирович губернатор свердловской области|Фото: Накануне.ru

Естественно, что "акулы" пера используют предполагающий откровенный разговор формат, чтобы задавать самые прямые и острые вопросы. Накануне губернатора "пытали" и про дороги, и про то, наденет ли он георгиевскую ленточку на 9 мая, и про Ельцин-центр, и много еще про что. В череде вопросов был и об убийстве мэра Петухова.

Как известно, в 90-ые годы Куйвашев - уроженец Югры - работал как раз в мэрии одного из "нефтяных" муниципальных образований - поселка Пойковский. В год убийства Петухова Куйвашев был заместителем главы Пойковского. Естественно, что свердловским журналистам было интересно узнать - что тогда в 1998 году думали о заказчиках преступления в самой Югре. Куйвашев был откровенен - общественное мнение Нефтеюганска и практически всех городов ХМАО было единодушно: мэра Петухова убили по заказу Ходорковского. "Мы и тогда все знали, что это дело рук ЮКОСа", - сказал свердловский губернатор Куйвашев.

Он напомнил, что в дни после убийства, случившегося ровно в день рождения Ходорковского - 26 июня 1998 года, жители Нефтеюганска выходили на митинги, на которых прямо обвиняли руководство ЮКОСа в организации преступления, даже перекрывали дороги, требуя расследования. Однако, тогда расследования, по сути, так и не случилось. И только сейчас правосудие начинает свершаться.

Нефтеюганск, Владимир Петухов|Фото: Накануне.RU

Нефтеюганск, Владимир Петухов|Фото: Накануне.RU

По словам Куйвашева, социальная политика ЮКОСа в нефтеносной провинции была не простой самой жесткой, а жестокой по отношению к людям, которые жили и работали в Югре.

Неуплата налогов подразделениями компании - была постоянной практикой. Как раз на территории Нефтеюганска находилась одна из ведущих дочек ЮКОСа -Юганскнефтегаз. И хроническая неуплата налогов со стороны ЮКОСа стала для муниципалитета главной проблемой. В мае 1998 года Петухов публично обвинил ЮКОС в том, что компания не платит налоги в местный бюджет, из-за чего работники не получают зарплату. Он даже  объявил голодовку с требованиями: возбудить уголовное дело в связи с неуплатой ЮКОСом налогов в 1996-1998 годах и прекратить вмешательство в деятельность органов местного самоуправления Нефтеюганска со стороны ЮКОСа.

сертификат нефтеюганск столица юкоса ходорковский|

В то время Нефтеюганск неформально называли столицей ЮКОСа. А несколько лет спустя после убийства непокорного мэра Петухова табличка, на которой так и было написано: Нефтеюганск- столица ЮКОСа, и даже стояла личная подпись Ходорковского, - висела на почетном месте в зале заседаний в мэрии города. Исчезла она лишь после задержания Ходорковского правоохранителями.

                                     Петухов, Нефтеюганск, память|Фото: Накануне.RU

Голодовка Петухова в мае 1998 года продлилась неделю, прекратил он ее по просьбе губернатора округа Александра Филипенко, а через несколько дней после окончания голодовки утром 26 июня 1998 года по дороге на работу пешком Петухов был расстрелян из пистолета-пулемета неподалеку от здания городской администрации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС