19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вместо "печенек": Нуланд привезла Порошенко ультиматум и научила, как провести выборы в Донбассе

Виктория Нуланд выставила Петру Порошенко ультиматум. Вашингтон требует от Киева начать выполнение Минских соглашений.

Прибывшая с инспекцией в украинскую столицу "главная по печенькам" - Виктория Нуланд - вместо пенечек для Порошенко на этот раз активно применяла кнут. По неофициальным данным, исходящим от представителей Майданной оппозиции - партии Самопомощь - она потребовала от украинских властей "имплементировать Минские соглашения до конца 2016 года, поскольку альтернативы им нет". "Хотя "Минск" и плохой, но Украина, как государство на него согласилась", - добавила Нуланд.

В частности, она хочет чтобы украинская власть обеспечила проведение местных выборов в Донбассе до июля. По ее словам, если до мая украинские власти не примут соответствующий закон, то продление санкций против РФ со стороны Евросоюза может и не состояться. Кроме того, американская чиновница потребовала от Киева до конца года принять поправки в Конституцию, которые обеспечат децентрализацию страны.

"Обязательным условием для их (выборов) проведения остается то, чтобы там установилась безопасная обстановка и чтобы миссия ОБСЕ имела полный доступ по всей территории Донбасса", — сказал она, добавив, что украинское правительство также работает над проведением выборов в Донбассе, передает РИА Новости.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и представитель РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов высказали мнение, что выборы в Донбассе могут пройти в первой половине года. Однако Киев до сих пор не принял необходимые для этого законодательные акты. Глава ДНР и ДНР назначили выборы на 24 июля.

А по словам бывшего министра обороны Украины и экс-депутата Верховной рады Анатолия Гриценко, американские власти намерены поставить точку в затянувшемся конфликте, принудив Киев к капитуляции, что произойдет уже в мае-июле этого года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС