18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бесконтактные карты "Мир" выпустят в 2017 году

 Российские банковские карты "Мир" с бесконтактной технологией оплаты товаров и услуг появятся в 2017 году.

Пилотные проекты предполагается запустить до конца текущего года. Схема оплаты покупок бесконтактным способом будет такая же, как по картам Visa и MasterCard, когда карта прикладывается к PoS-терминалу, а сумма покупки тут же списывается.

Технологии разработаны американскими платежными системами для ускорения и упрощения безналичной оплаты покупок.

Технологии PayPass и PayWave применяются на картах с чипом и магнитной полосой. При расчетах такой картой не нужно вводить PIN-код, а также ставить подпись на чеке, если сумма покупки до 1 тыс. руб.

Сегодня карты с бесконтактной технологией оплаты есть у 2 млн россиян.

Национальные карты "Мир" будут работать по такому же принципу. Таким образом, банки — участники платежной системы, переоборудуют свои PoS-терминалы к 2017 году, чтобы дать клиентам возможность бесконтактной оплаты покупок.

Как сообщил председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, пока прием карт "Мир" всеми банкоматами и банковскими терминалами в России не будет налажен, населению вряд ли будет интересен национальный "пластик" — даже с учетом различных приложений.

По действующему законодательству, "Мир" в обязательном порядке должны выпускать для бюджетников. На национальные карты будут начисляться зарплаты, пенсии и стипендии, пишет газета "Известия".

Как ранее сообщало Накануне.RU, роботы украли с банковских карт россиян 6 млн рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС