17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медведев и Дубровский обсудили строительство школ: "Не нужны дворцы, это должны быть современные школы"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и губернатор Борис Дубровский на двусторонней встрече обсудили тему строительства и ремонта детских садов и школ. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе кабмина.

"У нас реализована программа по детским садикам. Хочу, чтобы вы доложили о том, что сделано в Челябинской области, и мы переходим к программе по школам. Она рассчитана на длительную перспективу, тем не менее к ней уже все приступили. Что вы намерены делать в этом направлении?" - спросил Медведев.

По словам Бориса Дубровского, на 1 января 2015 года в области нет очередей детей с трёх до семи лет, с одного года до трёх обеспеченность – 80%. "Поскольку у нас динамика рождаемости продолжает оставаться положительной – в прошлом году тоже естественный прирост в области был, – мы понимаем, насколько это важно, и над этим работаем. Сейчас естественным образом эти дети пойдут уже в школы. Поэтому эта программа по переводу учёбы в одну смену начата очень вовремя", - отметил он.

Дмитрий Медведев, Борис Дубровский|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В настоящий момент в регионе порядка 20% школьников учатся в две смены.

Для решения этой проблемы на региональные средства строятся две школы в Челябинске и Сосновском районе, где идет активное жилищное строительство.

Премьер-министр РФ обратил внимание губернатора на два фактора. "Первый – это использование проектов так называемого повторного применения, чтобы мы строили школы хорошие, но бюджетные. Не нужны дворцы, это должны быть современные школы, которые строятся по современным стандартам. Это не значит, что они должны быть вообще одинаковые, тем не менее с использованием этих проектов. Второе, на что хочу обратить внимание. Школы у нас разные. У вас промышленно развитая область, где городское население составляет подавляющее большинство, тем не менее есть и сельские школы, школы в посёлках городского типа. Там нужно обратить внимание не только на строительство новых школ, но и на ремонты, потому что наши деньги, в том числе и федеральный компонент, могут расходоваться и на ремонты. В некоторых случаях, когда школа в нормальном состоянии, вовсе необязательно там всё сносить и строить заново", - подчеркнул Медведев.

В свою очередь губернатор доложил, что в настоящее время готовятся четыре региональных проекта повторного применения. "Эти четыре региональных проекта будут, надеюсь, зарегистрированы Минстроем. Это проекты повторного применения, которые мы будем привязывать, – школы на 1500, 1200, 500 и 200 мест", - уточнил Борис Дубровский.

Стоит отметить, что на двусторонней встрече Дмитрия Медведева и Бориса Дубровского также обсуждалось и качество дорог в Челябинской области. Премьер-министр сообщил, что региону будет оказана федеральная помощь для решения дорожных проблем. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС