25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Почаще бы Медведев приезжал!" Челябинцы сообщают об улучшении экологической обстановки

По итогам прошедшего в минувшие выходные в Челябинске IV экологического форума "Сделаем!" его организаторы сделали несколько громких заявлений. Примечательно, что одним из спикеров и организаторов форума является бывший активист движения "Стоп-ГОК" на Южном Урале Олег Магазов, покинувший ряды движения из-за разногласий с другими лидерами, передает корреспондент Накануне.RU.

Так, по данным общественников и экологов, выступавших на форуме, на сегодняшний день в Челябинской области не осталось ни одного чистого водоема, даже "жемчужины" Южного Урала – озера Тургояк и Увильды – подверглись загрязнению различной степени в результате хозяйственной деятельности человека. Наиболее загрязненными городами с точки зрения атмосферы продолжают оставаться Верхний Уфалей и Карабаш, концентрация вредных примесей в воздухе здесь превышает предельно допустимую норму в два раза и больше. Не лучше обстоят дела и в Челябинске – по данным экологов, на северо-западе города, где проживает свыше 300 тыс. человек, в три раза меньше зеленых насаждений, предусмотренных санитарными нормами. По итогам работы форума с помощью специалистов и волонтеров было составлено несколько экологических карт, пока документы фиксируют проблемные направления по воде, воздуху и озеленению, в скором времени появятся аналогичные документы по переработке отходов и другим важным темам.

Интересно, что вчера и сегодня, в преддверии визита в Челябинск премьер-министра России Дмитрия Медведева, горожане отмечают улучшение состояния атмосферы и гадают, связано ли это с приездом высокопоставленного гостя. Социальные сети полны комментариями по типу "почаще бы Медведев приезжал к нам, меньше бы травили" и т.д.

"Реальные экологические проблемы у города есть. Но и всевозможных фобий, стереотипов хватает. Как обычный туман с утра, так в соцсетях всем нестерпимо воняет. Как прознают о приезде большого начальства, так унюхивают в том же самом воздухе запах роз и фиалок", - с иронией комментирует настроение горожан политолог Александр Мельников.

Кстати, участвующая в праймериз "Единой России" по списку Челябинской области москвичка, редактор газеты "Культура" Елена Ямпольская также призвала южноуральцев не сгущать краски. По ее мнению, конечно же, в промышленном регионе, каковым является Южный Урал, не может не быть экологических проблем, другое дело, что зачастую тему экологии сознательно "раздувают" популисты. Ямпольская специально оговорилась, что ее поражает, насколько сильно "реальная жизнь в области отличается от информационной повестки", и посоветовала южноуральцам не "впадать в депрессию".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС