20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Козак устроил разнос властям Крыма и Севастополя. "По сотням мероприятий даже не начаты проектные работы"

В конце прошлой недели вице-премьер Дмитрий Козак провел совещание по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя. На мероприятии в очередной раз обсудили срыв сроков реализации более сотни мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП).

В пятницу в Симферополе собрались замминистра экономического развития Сергей Назаров, министр энергетики Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, министр образования Дмитрий Ливанов, а также главы Крыма и Севастополя Сергей Аксенов и Сергей Меняйло. Руководил заседанием вице-премьер Дмитрий Козак. По словам участников мероприятия, обсуждались два вопроса: ход реализации ФЦП и внесение изменений в план-график программы, реализация которой должна начаться в 2016, 2017 и последующих годах.

Один из участников совещания рассказал, что Козак устроил разнос руководству Севастополя и Крыма за срыв графика программ ФЦП, утвержденный им 11 декабря 2015 года. Количество мероприятий, проектные работы по которым не начаты, исчисляется сотнями. Так, в письме директора департамента реализации региональных инвестиционных программ Минэкономики Владимира Швецова утверждается, что по состоянию на 5 апреля из 222 объектов капстроительства, ответственными исполнителями которых значились субъекты Крымского федерального округа, 124 объекта имели фактическое отставание (105 – в Крыму, 19 – в Севастополе).

Участники совещания говорят, что причиной тому – низкое качество проработки документов и удорожание всех объектов, поскольку программа составлялась "пальцем в небо". Сейчас речь идет о том, что либо должно произойти удешевление проектов, либо сокращение количества объектов. Козак выступает за сохранение финансирования на существующем уровне и вычеркивание ряда объектов. Перечень этих объектов будут составлять руководство субъектов, сообщает "Коммерсант".

Отметим, что ФЦП постоянно находится в поле зрения федеральных властей. Еще в конце прошлого года Дмитрий Медведев подключил прокуратуру к проверке слишком медленного расходования средств ФЦП в Крыму и Севастополе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС