16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Это реальный геноцид! Лаппо - запомните эту фамилию!" Уральский фермер рассказал, как из-за "пофигизма" районной администрации затопило целый поселок

Глава экофермы "Терешата" Алексей Бухаровский пострадал от наводнения. Как рассказал фермер на своем канале в YouTube, поселок Шувакиш, где он владеет 25 сотками земли и ведет хозяйство, затопило из-за "пофигизма" местной администрации: под водой погибли инкубаторы с полной закладкой, плодоносящие деревья и прочие насаждения, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал Алексей Бухаровский, топит поселок уже давно, - аналогичная ситуация была и в прошлом году. Виной всему неисправная дренажная система, которая не чистилась на протяжении нескольких лет.

"Администрация района принадлежащую ей дренажную систему завалила, частично продали участки, куда должна была сливаться вода. Это геноцид! Реальный геноцид!" - рассказывает фермер.

По его словам, ранее в суде он доказал, что дренажная система принадлежит именно районным властям и они должны следить за ее работоспособностью, однако ситуация не изменилась. В прошлом году жители поселка написали письмо в Администрацию президента, где им переправили ответ местных властей. Согласно ему, никакого потопа нет.

"Написали, что работает [дренажная система] отлично, каждый день ее проверяют, ежемесячно чистят", - отметил фермер.

"Руководитель Железнодорожного района, я хочу, чтобы вы запомнили эту фамилию, господин Лаппо! Такая фамилия звучная. В этом году он собрался в депутаты", - рассуждает фермер, после чего показывает на камеру во что превратился его участок.

На видео видно, что вода на участке чуть ли не по колено, сухих участков нет. Затопленной оказались теплица, а также подвал дома, где стоят инкубаторы, - уровень воды 30 см. Из-за потопа загубленными оказались и плодоносящие деревья - яблони и вишни. 

"Отрапортовали президенту [чиновники Железнодорожной администрации], что поселок - 1 тыс. человек врет, а у них сухонько и хорошо! У меня три насоса работает, толку никакого! Вода прибывает. У нас и администрация городская вы знаете, как работает, а районные чиновники уж подавно положили... дела в долгий ящик", - резюмирует фермер.

В заключение видео он просит подписчиков своего канала написать на сайте администрации города пару слов о главе района господине Лаппо и выражает надежду, что может быть тогда чиновник все-таки "поборет свою жадность и хотя бы один "Белорусик" экскаватор пришлет".  

Стоит отметить, что Валентин Лаппо - фигура в Екатеринбурге известная. Так, например, в 2014 году Лаппо устроил "облаву" на продавцов искусственных цветов в районе рынка "Таганский ряд", торговавших без разрешений. И вроде бы все хорошо и правильно, только товар у людей отобрали,  демонстративно скидали в КамАЗ и увезли в неизвестном направлении. Описей изъятого имущества никто не делал, акты не составляли.

Однако, при этом, в том же 2014 году мимо внимания главы районной администрации прошло заселение целого "таджикского аула" в коллективный сад "Вагонник". Лагерь нелегалов разгоняла полиция.

Кроме того, в прошлом году Лаппо получил "втык" от замгенпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева. Тогда Лаппо направил местному предпринимателю письмо с требованием приостановить работы по монтажу вышки для размещения антенн сотовой связи на кровле трансформаторной подстанции. При этом чиновник проигнорировал факт наличия у организации всех предусмотренных законом разрешительных документов. Прокуратура посчитала, что в результате действий Лаппо были созданы необоснованные административные барьеры для законной хозяйственной деятельности.

Одновременно с этим Лаппо неправомерно возложил на фирму-подрядчика, осуществлявшую установку антенной мачты на вышку, обязанность получить разрешение на реконструкцию трансформаторной подстанции, принадлежащей городской электросетевой компании. От последней же чиновник незаконно потребовал прекращения договорных отношений с предприятием заявителя. При этом, это не входило в его компетенцию, напрямую противоречило требованиям федерального законодательства и грубо нарушало права субъектов предпринимательства.

Как ранее подчеркнули в прокуратуре, несмотря на очевидность фактов грубого нарушения прав субъекта малого бизнеса, сотрудники профильных подразделений администрации Екатеринбурга различными способами пытались оправдать действия Лаппо. После чего ситуация была специально рассмотрена на совещании в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО с вызовом "на ковер" главы администрации города Александра Якоба. Лаппо был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Добавим, что в этом году Валентин Лаппо собрался на праймериз "ЕР" в Законодательное собрание Свердловской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС