25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Начало развитию культурных связей Среднего Урала и Ирана положит исторический туризм

Контакты между музеями и исторический туризм станут первым шагом к всестороннему сотрудничеству в сфере культуры между Свердловской областью и Исламской Республикой Иран, сказал министр культуры Среднего Урала Павел Креков после визита в иранский Нахаванд, считающийся одним из старейших городов мира. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, Нахаванд был основан еще в период правления Дария I Великого из династии Ахеменидов, на территории персидской сатрапии Мидия. Сегодня этот небольшой город, расположенный на высоте 1 тыс. 644 м над уровнем моря в 300 км от Тегерана, принимает ежегодно порядка 150 тыс. туристов из Ирана, но обладает огромным потенциалом с точки зрения развития туризма.

По словам главы администрации Нахаванда Карима Хамидванда, городские власти рассчитывают привлекать гостей не только за счет внушительного количества древностей в окрестностях (так, министр посетил комплекс Ющич – древний наблюдательный и сигнальный пункт, который сегодня активно реставрируют) и на витринах местных музеев, но и более традиционными методами. Неподалеку строятся горнолыжная трасса, комплекс для любителей провести отдых на природе - в лесу.

"Мы готовы к совместным проектам в области культуры. Только в этом году у нас прошло три мероприятия, связанных с культурой Ирана, в том числе концерт иранской музыки, который прошел весьма успешно - при полном почти тысячном зале. Учитывая, что у вас удивительно красивая природа, множество древних памятников, туристы обязательно должны сюда приезжать. Тем более что Иран – это еще и самая спокойная страна в регионе", – сказал Павел Креков на встрече с руководством города.

Министр отметил, что Свердловская область не только крупнейший промышленный регион, но и важный культурный центр России. "Мы с большим уважением относимся к вашей истории и культуре. Но главное наше впечатление – впечатление от людей очень красивых, гордых и доброжелательных", – добавил он.

"Конечно, заниматься развитием туристических отношений необходимо. И мы понимаем, что на этом пути масса сложностей, в первую очередь, бытового характера. Но контакты между музеями, научные и образовательные контакты позволят организовать доставку информации тем, кто интересуется историческим туризмом. Это не самый массовый турист, но он есть, и на первом этапе было бы правильно начинать именно с этого", – сказал глава регионального Минкультуры.

Павел Креков пригласил коллег из Нахаванда на выставку "Иннопром-2016", которая традиционно сопровождается богатой культурной программой. "Позиционирование туристических возможностей стран-участников выставки мы всячески приветствуем. А учитывая, что у нас, по причинам вам известным, сейчас идет поиск новых направлений для отдыха, мне кажется, что Иран в целом и Нахаванд, в частности, будут очень интересны потенциальным покупателям турпродукта", – сказал министр.

Ожидается, что сотрудничество с музейным сообществом Нахаванда будет положено с обмена информацией со Свердловским краеведческим музеем, в чьих фондах имеется внушительная азиатская коллекция


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС