20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

1 мая в Екатеринбурге пройдут шествия профсоюзов, партий и верующих: "Мы не инопланетяне, дополним друг друга"

В День солидарности трудящихся, совпадающий в этом году с православной Пасхой, выпавшей на 1 мая, в Екатеринбурге могут пройти сразу несколько шествий. Как передает корреспондент Накануне.RU, участвовать намерены "Единая Россия", профсоюзы, православные верующие и оппозиция. Напомним, в Сургуте из-за совпадения религиозного и светского праздников, профсоюзы решили отказаться от шествия, чтобы полиции было проще обеспечить общественный порядок. То же самое произошло в Крыму

Так, КПРФ обвиняет "единороссов" в узурпации демонстрации в Екатеринбурге, но все равно собирается прийти на митинг.

"Мы подали свою заявку еще 18 марта, раньше "Единой России". Но наше заявление почему-то рассмотрели позже. Несмотря на это, КПРФ будет участвовать в шествии 1 мая, на нашей стороне 31 ст. Конституции, а "Единая Россия" хочет узурпации власти", - заявил член бюро свердловского обкома КПРФ Вячеслав Вегнер.

"Единая Россия" отвергает обвинения в свой адрес. Депутат законодательного собрания Свердловской области от "ЕР" Алексей Коробейников утверждает, что все партии будут в равных условиях.

"Каждый год 1 мая все политические партии выходят на шествия, несмотря на расхождение во взглядах. "Единая Россия" – идет вместе с правительством, оппозиционные партии – отдельно. Никаких ущемлений нет и не будет", - отметил Коробейников.

Также на мероприятие соберется около тысячи участников профсоюзов, а всего ожидается порядка 25 тыс. человек, об этом Накануне.RU рассказал лидер профсоюзного движения в регионе, сопредседатель общественной организации "В защиту человека труда" Андрей Ветлужских.

Не видят поводов для беспокойства и в епархии. "4 ноября прошлого года в городе прошло два шествия, был День народного единства и празднование в честь Казанской иконы Божьей Матери. Тогда никаких проблем не возникло, хотя участвовало несколько тысяч человек. Церковь – это же не инопланетяне, поэтому 1 мая никаких противостояний не возникнет, а наоборот, два шествия прекрасно дополнят друг друга", - считает настоятель храма "Большой ЗлатоустАлексей Кульберг

"Трудовое" шествие начнется в 9.00, первомайские мероприятия продлятся до 16.30. О количестве сотрудников полиции, которые будут обеспечивать порядок в этот день, в пресс-службе ГУ МВД пока не сообщают.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС