23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские школьники стали чаще выбирать физику, информатику и географию для сдачи госэкзаменов

Тюменские девятиклассники стали чаще выбирать физику, информатику, географию и биологию для сдачи госэкзаменов, в то время как их старшие товарищи - выпускники 11-х классов - ограничиваются базовым ЕГЭ по математике. Такая информация прозвучала на заседании президиума регионального правительства по подготовке к проведению Единого государственного экзамена (ЕГЭ), которое из Ишима в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер сообщил, что всего экзамены в текущем году будут сдавать более 8 тыс. выпускников 11 классов и свыше 13 тыс. девятиклассников. По прогнозам, в будущем численность участников ЕГЭ ежегодно начнет увеличиваться.

Для координации и согласованности действий по организации и проведению итоговых экзаменов продолжает свою работу созданный в 2015 г. межведомственный штаб. Все оргвопросы уже решены. Для обеспечения контроля за объективностью государственной итоговой аттестации в 11 классах все пункты проведения экзаменов на 100% оборудованы онлайн наблюдением, а в девятых классах будет использован ресурс локальной сети школ (офлайн) с возможностью записи.

единый государственный экзамен егэ|Фото: sz.aif.ru

Школьники уже определили предметы для прохождения государственной итоговой аттестации. В этом году почти 7 тыс. выпускников выбрали для сдачи базовую часть математики, это больше чем в прошлом году (5,02 тыс.).

"Весь материал ребятам знаком, важно отработать именно механизм решения задач, особенно в сельских школах. Время для этого еще есть",- обратился к главам муниципалитетов Алексей Райдер.

По его словам, тенденцией этого года стало и то, что в девятых классах большее число ребят выбрали факультативные предметы. В разы возрос выбор физики, информатики, географии, биологии. По мнению Алексея Райдера, успешная сдача основного госэкзамена (ОГЭ) для девятиклассников может стать хорошей мотивацией продолжить в старших классах углубленно заниматься этими предметами.

Глава региона обратился ко всем контролирующим ведомствам, учесть важность проведения ЕГЭ и не планировать на этот период какие-либо проверки. "От этого зависит будущее детей, а значит региона и страны. Это очень значимый этап в их жизни",- подчеркнул губернатор.

Отметим, что в этом году основной этап сдачи ЕГЭ стартует 27 мая с экзаменов по географии и литературы и продлится до 20 июня.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС