16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Сургуте отказались от первомайского шествия из-за Пасхи

В Сургуте не будет праздничного первомайского шествия из-за Пасхи, которая в этом году отмечается 1 мая. Возмущенные югорские коммунисты обратились в окружную прокуратуру с просьбой "указать городской администрации на недопустимость принятия таких решений". Как оказалось, мэрия в данном случае ни при чем: традиционный организатор шествия - объединение профсоюзных организаций - в этом году решил поменять формат празднования Дня труда, передает корреспондент Накануне.RU.

Как пояснили Накануне.RU в пресс-службе югорского отделения КПРФ, одной из причин отказа от шествий называется высокая занятость полицейских, которые 1 мая будут охранять православные храмы, где пройдут пасхальные службы. Таких храмов вместимостью до 200 человек в Сургуте насчитывается 16.

Между тем, по официальным данным полиции в прошлом году на первомайскую демонстрацию вышло около 35 тыс. сургутян. Коммунисты считают отказ от шествия нарушением конституционных прав граждан.

"Городские власти в Сургуте проигнорировали ст. 14 Конституции РФ, которая закрепляет: Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Решения администраций муниципальных образований по празднованию официальных праздников РФ должны быть направлены на объединение жителей, а не на их разделение по вероисповеданию. Особенно в Ханты-Мансийском автономном округе – регионе, где сама история его освоения связана с многонациональным советским народом, который одинаково весело отмечал и Пасху и Ураза-байрам. Это позиция не только КПРФ. Это – требование здравого смысла и законодательства", - сказано в обращении депутата думы ХМАО Ивана Левченко к прокурору Югры Евгению Ботвинкину.

КПРФ, 1 мая, Новосибирск|Фото: Накануне.RU

"Уж если наши чиновники такие высокорелигиозные, то им нужно соблюдать все установленные Библией заповеди, особенно "Не укради", - добавил коммунист.

Оказалось, что администрация не виновата в отмене первомайского шествия. С 2003 г. уведомление о проведении мероприятия подает объединение организаций профсоюзов Сургута и Сургутского района. В этом году профсоюзы решили поменять формат празднования.

"Мы просто уведомили администрацию о том, что не будем проводить шествие. Это наше право. Мы приняли такое решение в связи с необходимостью обеспечения безопасности, ведь полиция будет в высшей степени занята в этот день: будет два огромнейших мероприятия, большая часть города выходит на праздник Пасхи. Сегодня очень много храмов. Полиция будет работать с вечера 30 апреля практически до обеда 1 мая. Такое решение принимается не в первый раз: в 2005 г. мы точно так же поступили, к нам обратились жители, и мы приняли решение, что совместить два таких больших праздника сложно. Проведение первомайского шествия всегда было инициативой профсоюзов, почему мы должны отчитываться? Мы объявляем о проведении или не объявляем. Проводить мероприятие – это наше право, а не обязанность", - пояснила Накануне.RU председатель объединения профсоюзов Любовь Андриади.

благодатный огонь, схождение, иерусалим, кувуклия, храм гроба господня, пасха|Фото:РИА Новости

В этом году в День труда профсоюзы проведут расширенное заседание трехсторонней комиссии с депутатами, администрацией и профсоюзом, на котором будут обсуждаться актуальные вопросы – о размере минимальной заработной платы и социальной оценки условий труда, - а также заседание первичных профсоюзных организаций. Шествие планируют провести в следующем году.

Поступок коммунистов, обратившихся в прокуратуру из-за отказа от шествия, возмутил председателя профсоюзного объединения.

"Почему коммунисты сами не уведомили и не провели шествие? Сегодня каждая общественная организация имеет право это делать. Кто запретил коммунистам обратиться в администрацию города с уведомлением о проведении шествия? Никто им не запрещал. Они всегда за нашими плечами закрывались. Это мы не уведомили о мероприятии, но мы не отменяли праздник. Просто решили в этом году проводить другие мероприятия", - заключила Любовь Андриади.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.04.2016 09:40 Мск Депутат Госдумы: Руководство Сургута должно было разрешить горожанам отметить Первомай

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС