19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кандидат в думу Югры назвал притеснение нефтяниками КМНС надуманной проблемой

Кандидат в думу Югры, действующий парламентарий Юрий Важенин не считает, что проживающих в округе представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) нужно спасать от нефтяников, добывающих сырье на территориях традиционного природопользования. Такое заявление депутат сделал во время дебатов в рамках праймериз "Единой России", прошедших в минувшие выходные, передает корреспондент Накануне.RU.

В начале своего выступления Юрий Важенин напомнил, что с 1976 г. работает в газовой отрасли. Он проделал карьерный путь от слесаря до гендиректора в компании "Сургутгазпром". В настоящее время занимает пост гендиректора "Газпром переработки" и является депутатом окружной думы.

"Программы не имею. Считаю необходимым помогать правительству округа выдерживать социальную направленность", - сказал Важенин.

Первый вопрос прозвучал от члена молодежного парламента Югры из группы поддержки кандидата Александра Зеленского.

"Вопрос к вам, как к эксперту. На сегодняшний день в Югре насчитается более 600 родовых угодий, так называемых территорий традиционного природопользования. По некоторым данным, сегодня ослабляется природоохранное законодательство, потому что эти территории не относятся к особо охраняемым природным зонам. По вашему, не приведет ли это к промышленному освоению территорий в больших масштабах?" – поинтересовался молодой человек.

Юрий Важенин|Фото: surgut-tr.gazprom.ru

В ответ Юрий Важенин признался, что впервые слышит о такой проблеме.

"Если честно, я впервые слышу, что ослабевает природоохранное законодательство. Я бы сказал наоборот – оно скорее ужесточается. Как спасти коренные малочисленные народы от нефтяников? Я считаю, что на сегодняшний день это несколько надуманная проблема, потому что нефтяники – это далеко не терминаторы, которые пришли с одной лишь целью – угробить родовые угодья, выгнать коренные народы в резервации, наброситься на недра, заработать себе деньги и уйти с этой территории. Основная масса налоговых поступлений — это нефтяные поступления. Вы прекрасно знаете, что примерно 50% всей нефти России добывается в ХМАО. Не только жизнь в округе, но и благополучие России определяется нефтяными компаниями, которые работают в ХМАО", - ответил кандидат.

Он добавил, что ежегодно компания "Сургутнефтегаз" тратит 250 млн руб. на "отступные" по родовым угодьям. "В среднем на одного жителя родовых угодий, где они работают, приходится около 200 тыс. руб. в год. Так что, нефтяники не терминаторы, нефтяники рационально и с большим уважением относятся к родовым угодьям, и делают все, что могут", — заключил Важенин.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что в настоящее время вопрос о спасении угодий КМНС в Югре стоит наиболее остро. Не так давно компания "Сургутнефтегаз", на которую, по-видимому, неслучайно сослался депутат, получила лицензию на разведку месторождений на территории природного парка "Нумто" в Белоярском районе. Ряд известных российских ученых и десятки представителей организаций коренных народов выступили против таких перемен, ведь "Нумто" – священное место для представителей народов ханты и ненцев. В конце февраля в Белоярском прошли общественные слушания по смене зонирования природного парка "Нумто", на которых представители компании пытались убедить местных жителей в безопасности своей работы. Аборигены остались при своем мнении.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В настоящее время проект зонирования природного парка проходит госэкспертизу. Тем временем, ученые подготовили альтернативный план, запрещающий добычу нефти на прилегающей территории.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС