20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские атомщики создали уникальную установку по изготовлению нитридного топлива для проекта "Прорыв"

Свердловские промышленники изготовили и испытали первую партию инновационного оборудования для реализации проекта "Прорыв". Автоматизированный комплекс по производству смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива для реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 сконструирован специалистами АО "СвердНИИхиммаш" (дивизион Росатома – Атомэнергомаш, прим.). Оборудование будет отгружено АО "Сибирский химический комбинат", на котором возводят новейший реактор, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, реализация проекта "Прорыв" включает создание опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, а также реализацию технологии замкнутого ядерного топливного цикла, то есть "вторичное" использование отработанного ядерного топлива в реакторах.

Как рассказали в министерстве промышленности и науки Свердловской области, в перечень изготовленного оборудования вошли боксы перегрузки, транспортер контейнера и бокс ревизии контейнера диоксида плутония, бокс перегрузки диоксида урана и ряд другого оборудования.

"Производство СНУП-топлива – это уникальный проект, не имеющий аналогов в мире. Сейчас мы закончили первый этап изготовления оборудования. В течение 2016 года мы планируем завершить комплекс работ по изготовлению и испытанию оборудования более десяти участков с локальными системами управления линий карботермического синтеза и изготовления таблеток СНУП-топлива", – рассказал главный инженер проекта Павел Шкурин.

Подчеркнем, что единственный в мире реактор на быстрых нейтронах действует сегодня в Свердловской области – на Белоярской АЭС. Это реактор БН-600 с натриевым теплоносителем электрической мощностью 600 мегаватт. Кроме того, в декабре 2013 года при участии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на БАЭС начался этап физического пуска реактора БН-800.

Сейчас реактор находится на этапе энергетического пуска. В апреле этого года успешно завершены программы испытаний нового энергоблока № 4 с реактором БН-800 на уровне мощности 85% от номинальной. После выхода на номинальную мощность будут проводиться проверки и испытания оборудования и систем на данном уровне мощности. В промышленную эксплуатацию энергоблок планируется сдать осенью этого года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС