19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЗакСО попросили управление образования Екатеринбурга объясниться: повод - "обязательные" экскурсии в "Ельцин-центр"

Депутат Законодательного собрания Свердловской области, коммунист Нафик Фамиев направил запрос в управление образования Екатеринбурга на имя руководителя Екатерины Сибирцевой с просьбой объяснить "обязательные" экскурсии городских школьников в "Ельцин-центр". Об этом Накануне.RU сообщили в проекте коммунистов "Городской контроль".

Сибирцеву парламентарий попросил пояснить, известно ли ей что-либо об "обязательных" экскурсиях в "Ельцин-центр", а также известно ли ей, на основании каких актов проводятся эти "обязательные" посещения. 

Напомним, ранее появилась информация, что учеников сразу нескольких школ Екатеринбурга в обязательном порядке водят на экскурсии в "Ельцин-центр". По словам родителей, в образовательные учреждения якобы пришла строгая "указивка-разнарядка": всех школьников обязательно сводить в центр первого президента. При этом, экскурсия не бесплатная - за поход в "Ельцин-центр" школьникам пришлось заплатить по 150 руб. Речь шла о школах №19 и 45, а также гимназии №116.

Ранее в свердловском министерстве образования Накануне.RU сообщили, что к ситуации отношения не имеют, писем никаких не направляли, и посоветовали обратиться в управление образования Екатеринбурга.

В городском ведомстве Накануне.RU за комментарием направили к пресс-секретарю мэрии Денису Сухорукову, однако он ситуацию прокомментировать оказался не в состоянии.

В пресс-службе "Ельцин-центра" Накануне.RU заявили, что ничего не знают о разнарядках. "Мы категорически против того, чтобы детей насильно приводили в музей. Если такие случаи есть, и родители про это знают, то они должны выразить свое недовольство тем, кто это делает - то есть , учителям своих детей".

После визита в Екатеринбург разобраться в ситуации пообещал депутат Госдумы Юрий Афонин. Именно он поручил коллегам провести проверку. 

"Детей нельзя принуждать делать что-то или что-то навязывать. Если кто-то здесь какую-то идеологическую составляющую пытается заложить - или городские власти, или областные, то мы разберемся. Должна быть свобода выбора, а школьникам навязывают историю. Я не был там, и, наверное, не буду. Из той информации, которую я получал, там совершенно однозначно и понятно восхваление [ельцинского периода], а у меня другая точка зрения, я жил в это время. Если ребяткам будут рассказывать, какие великие это были времена, какая была демократия и обожествлять роль Ельцина, то это очень плохо. Разберемся жестко! Я считаю, что если это действительно имело место, то это будет очень серьезный федеральный скандал", - пообещал Афонин.

Напомним также, что скандалы в "Ельцин-центре" возникают один за другим, на днях кинорежиссер Никита Михалков в программе "БесогонТВ" обвинил учреждение в курсе на возможный распад РФ, при этом в передаче он ссылался на публикации Накануне.RU о происходящем вокруг музея.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.04.2016 08:46 Мск В Госдуме требуют проверить "обязательные" экскурсии в "Ельцин-центр" для екатеринбургских школьников
Ранее 14.04.2016 08:36 Мск В Екатеринбурге в "Ельцин-центр" школьников будут водить принудительно: "Кроме того, что обязательно, так еще и не бесплатно!"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС