19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев улетел в Иран: губернатор возглавил представительную делегацию

Делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым сегодня начинает деловой визит в Иран. Вместе с главой региона в поездку отправилась представительная бизнес-делегация, в которую вошли руководители крупнейших предприятий Среднего Урала, специализирующихся на энерго- и транспортном машиностроении, производстве инструментальной продукции и продукции для нефтяного сектора, агропромышленного комплекса, железнодорожных перевозках. При содействии Уральской ТПП возможности свердловского бизнеса и инвестиционный потенциал региона будут презентованы иранским партнерам.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, переговоры в Исламской Республике Иран, как ожидается, также проведут первый вице-премьер – министр инвестиций Алексей Орлов и министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев.

Развитие гуманитарных межрегиональных связей с коллегами из Ирана обсудит областной министр культуры Павел Креков. В орбиту интересов свердловской деловой миссии также входят вопросы сотрудничества с Ираном в науке и образовании – это направление с иранскими партнерами обсудит председатель Совета ректоров вузов Свердловской области, ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

К слову, культуру и образование в числе ключевых направлений двустороннего сотрудничества между Средним Уралом и Ираном назвал в ходе своего визита в Свердловскую область осенью прошлого года посол Ирана в России господин Мехди Санаи. Именно по его инициативе в Екатеринбурге недавно состоялся концерт музыкальных мастеров Ирана. А буквально на днях в УрФУ был открыт Центр иранистики и персидского языка.

"Иран имеет очень богатую историю, и мы приложим все усилия к тому, чтобы представить нашу величайшую культуру во всем ее многообразии. Когда желание и воля высших руководителей наших стран направлены на то, чтобы наши взаимоотношения развивались, особенно необходимо наращивать сотрудничество между регионами", – отметил руководитель культурного представительства Исламской Республики Иран в РФ Реза Малеки.

Напомним, визит в Исламскую Республику Иран осуществляется на основании приглашения губернатора ведущего промышленного региона Ирана – провинции Хамадан Мохаммада Насера Никбахта, который в октябре 2014 года побывал на Среднем Урале. Тогда между Свердловской областью и провинцией Хамадан был подписан протокол о намерениях, который, как рассчитывают стороны, перерастет в конкретные договоренности между предприятиями регионов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС