25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменскую школу тероризировали подмосковные коллекторы: прокуратура закончила проверку

Прокуратура Калининского округа Тюмени закончила проверку ЧП со школой №88, куда коллекторы 40 минут звонили, требуя от учителя денег, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Выяснилось, что 4 марта в школу звонили с телефонов, зарегистрированных в Московской области и используемых коллекторским агентством "Долговой надзор". Ему банк передал долг для принудительного взыскания с учительницы.

Согласно закону, коллекторы не вправе были звонить в школу и предъявлять какие-либо претензии образовательному учреждению, тем более, угрожать. Поскольку агентство находится в Сергиево-Посадском районе Московской области, прокуратура Тюменской области направила материалы проверки прокурору столичного региона. Решение вопроса надзорное ведомство контролирует.. Отдел полиции №7 Тюмени провел доследственную проверку по обращению директора школы. Директор рассказала полиции, что угрозы звонивших "всерьез восприняты не были". В связи с этим отказано в возбуждении уголовного дела.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сама должница, от которой 3-4 марта требовали заплатить деньги под угрозой физической расправы, напротив, восприняла ситуацию очень серьезно. Опасаясь осуществления угроз, она обратилась в городской отдел полиции №4, который возбудил уголовное дело по статье "Вымогательство". Злоумышленника ищут, дело пока без фигуранта. 

Отметим, на этой неделе от коллекторов пострадал местный центр СПИДа: почти три дня телефоны центра были блокированы "автодозвоном" коллекторов, которые требовали от одного из сотрудников учреждения вернуть деньги. Ситуация разрешилась после вмешательства прокуратуры

Добавим, депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, регламентирующий деятельность коллекторских агентств и вводящий жесткие нормы и требования к ним. "За" проголосовали 349 депутатов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.03.2016 08:19 Мск В Тюмени прокуратура проверит коллекторов, угрожавших в школе коллегам учителя

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС