19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава свердловского Минприроды: "Паводок на Среднем Урале развивается прогнозируемо, но расслабляться не следует"

Паводковая ситуация в Свердловской области остается сложной, но развивается так, как и было спрогнозировано. Все территории находятся под контролем специализированных служб, жителям подтопленных территорий оказывается своевременная помощь. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области, председатель противопаводковой комиссии региона Алексей Кузнецов на внеочередном заседании комиссии, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

"Паводковая ситуация в регионе развивается ровно так, как мы и прогнозировали. Она объективно сложнее, чем в прошлые годы: воды значительно больше, наблюдается повышенная водность почв и обильные снегозапасы на севере области. При этом нужно отметить, что сейчас паводком затронуты 5-6 районов области", – сказал министр.

половодье паводок наводнение(2017)|Фото: Фото:Накануне.RU

Из-за притока воды в Екатеринбурге затопило набережную реки Исеть

Отметим, что по оценке специалистов регионального МЧС, сложность паводка этого года еще и в том, что за последние годы произошли существенные изменения в рельефе местности. Где-то поменялись русла рек, берега сменили контуры. Вносит сложность и частное жилищное строительство. Между тем, общая готовность региона к паводку оценивается экспертами как хорошая.

По прогнозам специалистов Уралгидромета, ближайшие 4-6 суток паводковая ситуация останется напряженной. Это обусловлено выпавшими осадками и ожидаемым повышением температуры воздуха. По словам начальника "Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Игоря Роговского, в перспективе на большинстве бассейнов рек продолжится затопление поймовых участков, подтопление низин.

"В связи с изменением гидрометеоролической обстановки уточнен прогноз максимального уровня в реке Чусовая. В пик максимальный уровень воды в реке превысит среднее многолетнее значение на 80 сантиметров. С 14 по 21 апреля сильных осадков в регионе не ожидается: ночью температура будет находиться на отметке 3-8 градусов тепла, а днем достигнет отметок в 18 градусов тепла", – сообщил Роговский.

паводок, потоп|Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Паводок в Ирбите

В рамках комиссии о ситуации с паводком в территориях Алексею Кузнецову доложили председатели муниципальных противопаводковых комиссий. Так, глава Ирбита Геннадий Агафонов сообщил, что на сегодня на территории муниципалитета подтоплена 61 придомовая территория, затоплено 10 домов. Из зоны затопления эвакуированы 18 человек – часть из них отправлена в пункты временного размещения, часть остались у родственников.

"Сейчас спецгруппы патрулируют территорию в местах, где может понадобиться эвакуация. Кроме того, уже сделаны песчаные заграждения. На месте работают 124 человека, задействованы 32 единицы техники, девять плавучих средств. Ситуация находится под контролем", – сказал Геннадий Агафонов.

Алексей Кузнецов подчеркнул, что все муниципалитеты готовы к паводку. Никаких чрезвычайных происшествий в регионе не наблюдается. Между тем, он отметил, что паводок еще не набрал полную силу и сейчас главное – мобилизация всех служб, ответственных за безопасное прохождение паводка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС