16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин заявил, что жилфонд разрушен при СССР, поэтому сейчас граждане должны платить взносы за капремонт

Владимир Путин дал понять на "Прямой линии", что заморозки тарифов ЖКХ, "как в Советском Союзе", не будет, и заявил, что жилфонд разрушился в стране еще "при Советах", передает корреспондент Накануне.RU.

Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, почему растут тарифы ЖКХ в любой экономической ситуации, а в советское время не менялись десятилетиями, рассказал, что это именно из-за таких тарифов и произошло разрушение жилого фонда еще в Советском Союзе.

"Другая жизнь была в СССР. Была стабильность действительно в этом вопросе. В советское время эта тема страшно недофинансировалась, тариф низкий, но государство и само не вкладывало, жилищный фонд начал разрушаться. Зато вкладывали в оборонку не всегда эффективно, безмерное количество самолетов, кораблей было. Все привело к тому, что стали сахар и мыло по талонам выдавать. В конце концов и страну потеряли", – заявил президент.

Глава государства напомнил, что в прошлом году тариф вырос на 8,5%, в этом разрешенная индексация – 4%, но регионы могут увеличить в пределах 10%. А чтобы жителям было понятно, за что они платят, государство сделает его формирование максимально прозрачным, пообещал Путин.

Вместе с тем, он напомнил, что давно действует закон, по которому семьи, которые тратят на ЖКХ более 22% суммарного дохода, могут требовать компенсацию – сегодня такую помощь получает 30 млн россиян, а сумма на их поддержку – 300 млрд руб.

Что касается темы платежей за капремонты, Путин согласился, что эта тема "многих злит", но делать это необходимо, поскольку практически половина жилого фонда – свыше 1 млрд кв.м жилья нуждается в ремонте. Темпы пока – 50-70 млн в год. Однако, президент напомнил и о том, что в прошлом году 70 млрд руб., собранных по этой статье, так и остались невостребованными.

Путин, прямая линия|Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС