20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области малый и средний бизнес испытывает "кадровый голод": не хватает профильных специалистов

Каждое второе предприятие малого и среднего производственного бизнеса Челябинской области ощущает нехватку профильных специалистов. К такому выводу пришли общественники, сообщили корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе регионального ОНФ.

"Суммарно 77% компаний указывают в качестве главной трудности банальное отсутствие на рынке труда специалистов требуемой квалификации. 40% респондентов отметили нехватку учебных заведений, готовящих дефицитных специалистов, и чуть более 30% упомянули о высоких зарплатных ожиданиях соискателей на вакантную должность", – рассказал член ОНФ, руководитель регионального отделения "Опора России" Артем Артемьев.

В ходе мониторинга эксперты выяснили, что только 5% опрошенных компаний планируют сокращать штат, 51% – не собираются изменять численность сотрудников.

"Кадровый голод" испытывают и предприятия региона, которые предлагают достойную зарплату, хорошие условия труда и высокие социальные гарантии. По словам Артема Артемьева, причины сложной ситуации с кадрами лежат не столько в экономической, сколько в культурной плоскости.

"Не идут люди в рабочие специальности из-за низкого престижа профессии. Самая же сложная ситуация с подготовкой управленцев первого звена – мастеров и бригадиров. Их очень трудно готовить, потому что они должны в себе совмещать компетенции как технического характера, так и управленческого. Эти люди являются ролевой моделью для рабочих, именно в них – основной потенциал роста", – отметил он.

В ОНФ подчеркнули, что данные мониторинга являются не очень оптимистичными и требуют особого внимания власти к существующей кадровой проблеме в регионе.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС