20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинские социологи представили кандидатам на выборах "шпаргалку для решения проблем"

В Челябинске специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) провели опрос экспертов, посвященный выявлению наиболее актуальных тем и проблем социально-экономической жизни. Как передает корреспондент Накануне.RU, в опросе приняли участие представители властной элиты, бизнеса, общественных организаций и движений, деятели культуры и искусства, журналисты и эксперты из ряда других областей, всего 117 человек.

На вопрос социологов "На решении каких проблем должна быть сосредоточена прежде всего деятельность органов исполнительной власти?" было предложено 15 вариантов ответов. Первая тройка ответов по актуальности выглядит следующим образом: на решении проблем с безработицей предложили сосредоточить свои усилия подавляющее большинство экспертов – 70,6%, далее следуют развитие инноваций и борьба с коррупцией – по 58,8 и 52,9% соответственно.

От 35,3% до 17,6% опрошенных экспертов высказалось за решения по реализации антикризисных мер, индексации зарплат, пенсий, вкладов, борьбе с преступностью, реформе системы здравоохранения, укреплению порядка и законности, нейтрализации негативных последствий санкций против России и т.д.

Замыкает список актуальных проблем для органов исполнительной власти, по мнению привлеченных к опросу экспертов, следующая тройка: это развитие агропромышленного комплекса и борьба с вымогательством вкупе с переделом собственности – по 17,6% опрошенных, на последнем месте по актуальности оказалось импортозамещение, у данной позиции всего 11,8% балла.

Как комментируют результаты специалисты лаборатории прикладной политологии и социологических исследований, перед выборами в Госдуму эксперты недаром сосредоточили внимание на борьбе с безработицей и бедностью. Эта тема, как выявил опрос, должна быть постоянно в фокусе внимания исполнительной власти. Следующими двумя актуальными проблемами для экспертного сообщества, выявленными социологами, являются обоснованно развитие инновационного потенциала региона, а также финансовая среда и все, что связано с нею. Что характерно, проблему импортозамещения выделил лишь каждый десятый опрошенный эксперт, причем, как отмечается, тема эта больше волнует представителей бизнеса, но отнюдь не политико-административную элиту.

Следует отметить, что проведенный ранее опрос среди населения Челябинска выделил главную "топовую" тему, и ею ожидаемо стала экология. Данная проблематика опередила даже такие традиционно "больные" темы, как оказание качественной медицинской помощи и ситуация в ЖКХ, что, опять же, очень характерно именно для Челябинска и его жителей.

Резюмируя, заместитель директора челябинского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Алдошенко отметил, что выделенные в первую тройку экспертами проблемы, включая борьбу с безработицей и бедностью, действительно являются для нынешней российской власти источником постоянной головной боли. "Что касается развития инновационного потенциала, то мы должны понимать, что меняются задачи, которые будут решать органы исполнительной власти, и инструменты, с помощью которых они будут это делать", - отметил Алдошенко.

Свое исследование социологи назвали "шпаргалкой для кандидатов на выборах в Госдуму", тем самым указывая на очередность стоящих перед властью проблем.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС