25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Проблемы южноуральских кандидатов-олигархов: Юревич - войны с силовиками, Колесников - уголовщина, Вайнштейн - вывод активов, Струков – загрязнение атмосферы

Победить на праймериз и затем на выборах в Госдуму от Южного Урала хотят многие, но по силам это далеко не всем. Как говорят источники Накануне.RU, даже у таких ресурсных кандидатов, как Михаил Юревич и Олег Колесников (оба действующие депутаты Госдумы), уже сейчас зафиксированы серьезные проблемы, присутствуют свои "скелеты в шкафу" и у их коллеги по парламенту Сергея Вайнштейна, и выдвинувшегося депутата областного парламента Константина Струкова. Проблемы у всех перечисленных персон разные, но, без сомнения, каждому могут поставить своеобразный шлагбаум уже на голосовании по праймериз 22 мая.

Как известно, выдвижение кандидатов на предварительные выборы "Единой России" завершилось в начале текущей недели, в Челябинской области всего было зарегистрировано 83 кандидата-выдвиженца. По понятным причинам, основная их часть не рассчитывает на победу ни в одномандатных округах, ни тем более в общефедеральном списке, поэтому говорить имеет смысл лишь о тех потенциальных выдвиженцах, кто в действительности сможет претендовать на кресло в нижней палате парламента после сентябрьских выборов. 

Самым популярным среди кандидатов стал Челябинский округ № 189, где до последнего времени в явных фаворитах ходил экс-губернатор области Михаил Юревич. Во-первых, на него работала и колоссальная узнаваемость, и симпатии определенной части электората, да и кампанию в округе он начал раньше всех. Второе – безусловно, финансовый ресурс, что автоматически ставило Юревича на голову выше всех его визави.

Михаил Юревич, бюллетень, Депутатские будни|Фото: пресс-служба КПРФ

Челябинцам рассказывают, что Юревич, оказывается, активно работает в Госдуме 

Однако, по каким-то причинам буквально в последний момент в округе заявляются депутат городской думы Челябинска Андрей Барышев, человек, близкий к финансово-промышленной группе "Ариант" Александра Аристова, да и сам в общем-то человек небедный. Буквально в последний момент на округ заявляется также и депутат Законодательного собрания области Константин Захаров, тоже имеющий бизнес-активы (завод "Теплоприбор" и пр.). Что характерно – и Барышеву, и Захарову самое логичное было подавать заявления на Металлургический округ № 190, где, собственно, расположены их предприятия, где они всегда выдвигались, у Барышева в Металлургическом районе Челябинска вообще давно и плодотворно работает собственное общественное движение "Соцгород". Казалось бы, какой им смысл лезть на "поляну" Юревича? Но ведь полезли! Зная, что, вообще-то позиции экс-губернатора довольно сильны и свалить его просто так не удастся.

Версий на сегодняшний день эксперты приводят две: одна из них связана с обострившейся недавно информационной войной между людьми из окружения Юревича и челябинскими силовиками. Некоторое время назад находящийся под следствием вице-губернатор Николай Сандаков публично обвинил главу управления ФСБ Игоря Ахримеева в том, что тот якобы перехватил рычаги управления областью, кошмарит бизнес, требуя доли, собирает компромат на высших должностных лиц региона, с помощью которого потом держит их на "крючке". По мнению Сандакова, у Ахримеева есть планы сменить на посту губернатора Бориса Дубровского и он целенаправленно движется к поставленной цели. Ответа на это ни от регионального управления ФСБ, ни от центрального аппарата не последовало. Но факт - "справка" Сандакова ушла руководству "чекистов" в Москву.

ФСБ(2023)|Фото: Накануне.RU

"Справку" на Ахримеева направили Бортникову - и теперь "империя наносит ответный удар"? 

Буквально на следующий день в федеральном издании тезисы Сандакова развил и Михаил Юревич, только в еще более жесткой манере. Экс-губернатор прямо заявил, что в настоящий момент у него пытаются отнять бизнес и поэтому он вынужден защищаться.

Таким образом, появление во вроде бы заранее зачищенном под Юревича округе сразу двух потенциально опасных конкурентов многие склонны рассматривать как своеобразный "привет" от силового клана. Некоторые наблюдатели заговорили даже о том, что Юревича развели и подставили, дав ему выдвинуться на праймериз (чего он, к слову, долго не делал, видимо, ведя переговоры и консультируясь с руководством партии), а затем выпустили для него двух кандидатов, каждый из которых в принципе может быть объявлен победителем предварительного голосования.

Как известно, побеждает тот, кто правильно считает. И тут для Юревича возникает загвоздка – пойдя на праймериз, кандидаты от "Единой России" дают обещание в случае поражения не вступать в борьбу с победителем, то есть не предпринимать попытки изменить ситуацию. Михаил Юревич такое обещание тоже давал и, если сейчас его вдруг признают не победителем, то остается либо уйти в сторону, либо стать клятвопреступником. Та еще дилемма, впрочем, учитывая бойцовские качества, связи и ресурсы Юревича, можно предположить, что у него есть шансы и на этот раз выйти победителем из схватки.

В последние дни настоящая информационная атака обрушилась на депутата Госдумы Олега Колесникова, заявившегося на праймериз в Златоустовском округе № 193. Вдруг и сразу в информационную повестку некоторых изданий ворвались темы убийств или самоубийств приближенных Колесникова, на все лады склоняются его топ-менеджеры и предприятия, уходящие от налогов, припомнили скандальное банкротство и дальнейшую продажу основного актива – компании "Уралбройлер". Синхронность и частота появления таких публикаций наводит на размышления. А именно, что Колесникова кто-то "заказал" и будет "мочить в сортире" до конца. В принципе, зная, что еще с осени прошлого года кампанию в Златоусте ведет другой депутат Госдумы, владелец крупного строительного холдинга и других бизнесов Сергей Вайнштейн, можно подумать на него. Однозначно ничего утверждать нельзя, но объективно "мочилово" Колесникова играет на руку Вайнштейну. (Просто интересный факт: ранее Олег Колесников возглавлял челябинское отделение ЛДПР, депутатом Госдумы от которого теперь является Сергей Вайнштейн.)

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Колесникову (крайний слева) вольготно жилось при Юревиче (второй справа), но теперь - другие времена 

С другой стороны, не следует забывать, что в округе давно расположился и хорошо себя чувствует другой ресурсный кандидат на праймериз, представитель крупнейшего в этих местах комбината "Магнезит" (Сатка) Владимир Горбунов. Одно из "околополитических" интернет-изданий прямо заявляет, что "Колесникову пора сниматься с праймериз". Одновременно хвастаясь, что Златоустовский округ в буквальном смысле слова "утопили" в предвыборной газете Горбунова тиражом до 200 тыс.

Не стоит забывать и о присутствии в округе депутата от КПРФ - "варяга" Ивана Никитчука, да и интересы "эсеров" Валерия Гартунга следует учитывать, так что заказчика атаки на Колесникова можно заподозрить во многих.

Газета "Коммерсантъ" некоторое время назад "разоблачила" вывод активов Сергея Вайнштейна и его партнера по бизнесу Марка Лейвикова в оффшор на Багамских островах. О сделке сообщалось, что компания ПАО "Челябэнергосбыт" (ПАО ЧЭС), владеющая Златоустовским и Орским заводами металлоконструкций, продала их некой инвесткомпании. Это при том, что сам ЧЭС принадлежит кипрской компании! Представляете, какую тему при желании ударить по имиджу Вайнштейна можно раскрутить в нужный момент?! Куда там скандалу с панамскими оффшорами…

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Народный избранник" оскандалился на оффшорах 

Остается добавить, что при желании конкурентов можно сильно "цапнуть" другого участника предвыборной гонки, фигуранта списка миллиардеров "Форбс" и депутата Законодательного собрания области Константина Струкова, который выдвинулся по Коркинскому округу № 191. А этот округ, напомним, традиционно рассматривается как "свой" Валерием Гартунгом из "Справедливой России" и, нет сомнений, что в случае необходимости, апеллирующий к высшей справедливости Гартунг найдет в чем упрекнуть Струкова. Здесь ему припомнят и дымящийся Коркинский разрез, и банкротство "Челябинской угольной компании", и вообще, массу проблем, связанных с закрытием шахт, оставлением людей без работы и т. д. и т. п.

Насколько справедливы подобные упреки, разбирать смысла не будет - предвыборная полемика штука вообще довольно безыскусная. Главное, обвинил конкурента и пусть сердечный оправдывается. Впрочем, как говорят источники в штабе "ЕР", основным соперником для Гартунга там пока видят Анатолия Литовченко, опытного аппаратчика и, как говорили когда-то, "крепкого хозяйственника".

По понятным причинам, и на Литовченко, руководившего бессменно 19 лет Увельским районом Челябинской области, и тем более на депутата Госдумы, владельца множества бизнесов, давно живущего на Рублевке под Москвой Гартунга, при желании можно "накопать" много чего. Про Струкова было сказано выше. Но, стоит отметить, пока особого накала страстей в округе не наблюдается, возможно, действительно, руководители "ЕР" решили его по-тихому и без скандала "слить" Гартунгу в обмен на, допустим, обещание последнего не выставлять сильных кандидатов в оставшихся четырех округах.

Резюмируя, можно сказать, что все самое интересное на предстоящих выборах в Госдуму только начинается, нет сомнений, что в ходе кампании избиратель узнает еще очень и очень много любопытного из жизни кандидатов. Будем следить за развитием событий, тем более что за чертой нашего обзора остались еще два южноуральских округа – Металлургический (№ 190) и Магнитогорский (№ 192) – где пока тишь да гладь, но ситуация в любой момент может измениться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС