25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Президента во время "Прямой линии" хотят спросить про отъем земель Тимирязевки. "В Китае за такое расстреляли бы"

Сотрудники Тимирязевской академии намерены обратить внимание президента в рамках "Прямой линии" на скандальную историю с отъемом сотни га земель, которыми распоряжается вуз, под жилую застройку. Между тем, к решению проблемы подключились уже практически все парламентские партии, бывшие советские министры и многие ученые, передает корреспондент Накануне.RU.

Скандал с землями старейшего аграрного вуза страны начался, когда 4 марта правкомиссия приняла решение об изъятии более 100 га земель, принадлежащих вузу, под жилищную застройку. Сотрудники Тимирязевки говорят о том, что их даже не поставили в известность о таком решении, а выяснилось это, когда "на полях появились незнакомые землемеры". По мнению чиновников, вуз "неэффективно" управляет этими землями, к тому же взамен них предложено 400 га земель в Подмосковье, некие земли в Тверской области и 300 квартир в новостройках на "спорных территориях". Сотрудники, узнав о таком вопиющем решении, подняли настоящий бунт.

Прибывшие чиновники из Минсельхоза были буквально изгнаны из академии, что не помешало опозорившемуся замминистра на следующий день получить повышение – видимо, в качестве психологической компенсации за то, что он стал "антигероем Ютюба" – видеозапись, на которой Джамбулат Хатуов не может ответить второкурснице на вопрос о различиях кормовой и сахарной свеклы, собрал уже почти миллион просмотров.

 

"К сожалению, удивляться не приходится. Деквалификация кадров в стране колоссальна и в этом отношении нынешний состав правительства не является тем маяком, на который можно ориентироваться, как на пример эффективной и удачной кадровой политики. Прогнозы Улюкаева стабильно отличаются тем, что не сбываются. Министр образования и науки плохо понимает, как должна быть выстроена система образования, и плохо понимает, как должна быть выстроена система научной работы в стране. Поэтому удивляться тому, что происходят такие назначения, не приходится", – прокомментировал Накануне.RU зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

Митинг 11 апреля, на который пришло несколько тысяч человек, в том числе, ректор и депутаты Госдумы, вывел противостояние на новый уровень. К вечеру вопрос о землях Тимирязевской академии оказался в повестке заседания председателя правительства с вице-премьерами. Там Дмитрий Медведев поручил провести "дополнительное общественное обсуждение" вопроса, поскольку "вопрос имеет общественное звучание".

Между тем, этот вопрос обсуждался даже на партийном форуме "Кандидат" в воскресенье. Член Общественной палаты Московской области, участвующий в праймериз, Вениамин Роднянский попросил прокомментировать ситуацию секретаря генсовета партии Сергея Неверова.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мы озабочены ситуацией, разворачивающейся вокруг Тимирязевской сельхозакадемии. Решение о передаче части земель взамен на финансовую поддержку вуза вызвало несогласие части педагогического и студенческого коллектива. Вопрос, судя по всему, был недостаточно проработан Минсельхозом с коллективом вуза, растет социальное напряжение", – приводит слова Неверова пресс-служба "Единой России".

Неверов пообещал донести до председателя партии коллективное обращение о необходимости дополнительного общественного обсуждения. И Медведев, давая задание вице-премьерам, уточнил, что просьба поступила от "коллег по партии".

"Ко мне никто не обращался, это был лично мой персональный вопрос. Ситуация достаточно громкая, серьезная, нельзя было обойти ее вниманием. Мне была интересна позиция партии по этому поводу. Сергей Иванович достаточно развернуто ответил на вопрос. Я следил за ситуацией из соцсетей, и понял, что есть огромное количество неравнодушных. Секретарь генсовета ответил, что ситуация взята на контроль, чтобы остановить реализацию проекта на землях Тимирязевки", – рассказал Накануне.RU Роднянский.

Митинг, Тимирязевская академия, Тимирязевка|Фото: Константин Семин

Отметим, что внимание на проблему на встрече с Медведевым обратил Геннадий Зюганов.

"Вчера действительно была такая встреча и действительно ставился этот вопрос. Мы считаем, что попытка отобрать земли нарушает сложившуюся систему работы академии, является вызывающей, возмутительной вещью. У нас достаточно жесткая позиция по этому поводу, она выражена в поддержке коллектива. Это не тот случай, когда можно посидеть и выработать компромиссное решение. Либо интересы дела будут соблюдены, либо будут нарушены, поэтому мы считаем, что земля должна остаться в собственности академии", – подтвердил Дмитрий Новиков.

А на митинге 11 марта присутствовал также депутат еще одной парламентской партии – "эсер", издатель газеты "Ваши шесть соток" Андрей Туманов.

"Тимирязевская академия – одно из немногих мест, где развивается сельскохозяйственная наука. Если ее убить, то развивать сельское хозяйство мы будем лопатой и граблями. Все мы помним историю с Бирюлевским институтом садоводства, у которого также отобрали земли и застроили их. Дома стоят, а вся научная работа, все достижения уничтожены вчистую. В Китае таких чиновников попросту расстреляли бы, потому что это вредительство! У меня нет сомнений в том, что мы отстоим земли Тимирязевской академии, но в данном случае хотелось бы не просто отстоять, а найти те самые корни, тех самых чиновников, которые стоят за этим. Они должны быть поименно названы с тем, чтобы такая ситуация не повторилась никогда", – эмоционально заявил он на митинге.

Сотрудники вуза испытывают серьезные сомнения в том, что удастся заставить пойти чиновников из правительства на попятную – слишком большая цена вопроса.

"Если случится отъем земель, цена забвения указа президента России будет около 30 млрд руб. – такова кадастровая стоимость объекта. По экспертным данным, финальная прибыль застройщика может составить 1 млрд евро. Таков масштаб", – написал в статье для "Коммерсанта" доцент МСХА им. К.А. Тимирязева, издатель портала "Крестьянские ведомости" Игорь Абакумов.

В своей колонке он описывает значимость тех объектов, которые находятся на означенной территории, – это и опытное поле с центром точного земледелия, Мичуринский сад площадью 20 га, заложенный в 1939 году, аналогов которому нет в России, конный манеж с ипподромом, опытный птичник и гольф-площадка, где ведется уникальная для России подготовка агрономов для устройства травяных покрытий футбольных стадионов и других спортивных сооружений.

Митинг, Тимирязевская академия, Тимирязевка|Фото: Константин Семин

"Фактически задуманное чиновниками означает закрытие старейших в России факультетов агрономии и биотехнологии, садоводства и ландшафтной архитектуры, зоотехнии и биологии. Впереди – реальная ликвидация базы двух десятков научных центров и лабораторий, сотрудники которых в 2015 году были удостоены премии правительства Российской Федерации в области науки и техники. Это те самые исследователи, которые сегодня особо востребованы агропродовольственным рынком для решения задач по импортозамещению", – пишет ученый.

На этой неделе открытое письмо к президенту России подписали десятки специалистов, среди которых министры как советского, так и постсоветского периода, руководители профильных союзов и крупных сельскохозяйственных объединений.

"Перенесение опытных участков в район Новой Москвы, о чем появились сообщения в прессе, является шагом абсолютно неприемлемым, неэффективным и не согласованным с преподавательским и научным корпусом академии. Обещания решить за счет новостройки вопрос обеспечения сотрудников МСХА жильем большинство преподавателей считают неуместным и даже оскорбительным, а по существу вводят в заблуждение общественное мнение, поскольку речь не идет о социальном жилье, а о строительном кооперативе. <…>  Заявления в СМИ сторонников жилищной застройки о якобы захламленной территории и сдаче части пашни под гольф являются некомпетентными и бездоказательными. В этом месте протекает речка, которая является основой локальной гидросистемы участка, и если она будет нарушена, все вокруг начнет гнить от поднявшихся грунтовых вод. Вся эта история тем более непонятна на фоне стремления высшего руководства страны к поддержке и развитию сельского хозяйства и к передаче земли от спекулянтов тем, кто на ней учится и работает", – говорится в письме.

Авторы письма предлагают отменить эту инициативу и закрыть вопрос с отъемом земель у вуза в пользу застройщиков. Письмо подписали несколько десятков человек, среди которых глава Минсельхоза СССР В. Месяц, министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР А. Ежевский, заместитель министра сельского хозяйства СССР Б. Рунов, заместитель председателя Госагропрома РСФСР В.Глущенко и многие другие уважаемые эксперты, чиновники и специалисты сельского хозяйства.

Митинг, Тимирязевская академия, Тимирязевка|Фото: Константин Семин

Петиция за сохранение земель за академией собрала уже более 54 тыс. подписей.

В пресс-службе университета сообщили Накануне.RU, что намерены адресовать вопрос президенту России в рамках "Прямой линии" 14 апреля.

"14 апреля в 12.00 состоится прямая линия с президентом! Просим всех неравнодушных попытаться дозвониться и задать президенту вопрос об отъеме земель университета! Люди из других городов могут прийти на места телемостов с плакатом в поддержку Тимирязевки и развернуть его! Мы надеемся на завтрашний эфир и на вашу поддержку!" - звучит призыв в социальной сети в поддержку вуза. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.04.2016 18:25 Мск В Тимирязевке воодушевлены ответом Путина и надеются на сохранение земельных участков
Ранее 14.04.2016 15:23 Мск Путин: Тимирязевку оставят в покое

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС