18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Зауралье рассчитывают на два мандата в Госдуме: Залогом успеха должно стать повышение электоральной активности населения

Депутаты Курганской областной думы приняли участие в расширенном совещании по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ. По итогам совещания в регионе надеются заполучить второй мандат от Курганской области в Государственной думе, это будет зависеть от явки и от процента голосов за ту или иную партию, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной думы.

В сегодняшнем семинар-совещании приняли участие глава региона Алексей Кокорин, председатель областной думы Дмитрий Фролов, председатель избирательной комиссии региона Светлана Гулькевич, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО Александр Кистанов, руководство прокуратуры и УМВД России по Курганской области, члены правительства региона, депутаты областной думы, главы муниципальных образований, представители избирательных комиссий разного уровня, региональных отделений политических партий, общественных объединений и др.

"Сегодня собрались все те, от кого зависит организация проведения выборов. Это областное правительство, депутаты, органы местного самоуправления, правоохранительные структуры, избирательные комиссии, политические партии. Перед нами стоит задача, чтобы весь перечень мероприятий, который прописан законодательством, был обеспечен на должном уровне и в полном объеме", - сказал глава Зауралья Алексей Кокорин.

Алексей Кокорин|Фото: kurganobl.ru

Зауралье, подготовка к выборам в Государственную Думу|Фото: kurganoblduma.ru

Напомним, выборы пройдут в Единый день голосования 18 сентября. В Зауралье между региональными отделениями политических партий действует соглашение о сотрудничестве по совершенствованию политической системы региона. Его целью является обеспечение принципов цивилизованной политической конкуренции в ходе избирательных кампаний, сохранение общественно-политической стабильности. Документ подписали руководители 24 региональных отделений политических партий.

Председатель областной думы Дмитрий Фролов отметил, что формирование российского парламента вновь пройдет в рамках "смешанной избирательной системы". По его словам, она предполагает активное участие как политических партий, так и "одномандатников". В связи с этим у Зауралья появляется реальный шанс увеличить представительство в Госдуме. Залогом этого может стать только повышение электоральной активности населения, подчеркнул он.

Зауралье, подготовка к выборам в Государственную Думу, Фролов|Фото: kurganoblduma.ru

Председатель областной избирательной комиссии Светлана Гулькевич пояснила, что 225 депутатов будут выбирать по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Она отметила, что чем корректнее проходят выборы, тем лучше избиратели о них отзываются, тем самым повышается электоральная активность, которая может повлиять на наличие еще одного депутата в Госдуме. Гулькевич также подчеркнула, практика предыдущих лет показала, что у региона были и два, и три мандата при явке 55-56%. В этом году, по ее словам, если явка будет ниже 50%, то мандат область потеряет.

Зауралье, подготовка к выборам в Государственную Думу|Фото: kurganoblduma.ru

Кроме этого, Фролов подчеркнул, что статус парламентария предполагает не только представительство в областной думе, но и обязанность взаимодействовать с избирателями или, попросту говоря, работа в своем избирательном округе. Такая обязанность жестко законодательно регламентирована. Парламентарий должен проводить прием граждан в избирательном округе не реже одного раза в месяц. Ежеквартально он обязан информировать избирателей о своей деятельности в ходе встреч. При этом работу на местах ведут не только депутаты, избранные от 17-ти одномандатных округов, но и те, кто был выдвинут по партийным спискам, сказал он. По его словам, эффективное взаимодействие с избирателями является залогом повышения доверия граждан к органам власти всех уровней, и в целом депутатский корпус играет в этих вопросах очень важную роль.

Фролов также обратил внимание собравшихся к вопросам политической и гражданской активности молодежи, отметил важность открытости законотворческого процесса, привлечения граждан к общественному обсуждению и реализации государственной политики.

Зауралье, подготовка к выборам в Государственную Думу, Фролов|Фото: kurganoblduma.ru

Подводя итог обсуждению, Алексей Кокорин подчеркнул, что нужно сделать все, чтобы на территории Курганской области избирательная кампания прошла на высоком организационном уровне, выборы были честными, легитимными, и жители региона по достоинству оценили работу.

Добавим, что в Курганской области, по данным избирательной комиссии, зарегистрировано около 730 тыс. избирателей. В Единый день голосования 18 сентября будут открыты 984 избирательных участка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС