25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Адищево и Запруд митингуют против сноса домов, построенных вблизи магистральных трубопроводов

Жители микрорайона Запруд и деревни Адищево в Пермском крае проведут совместный пикет против сноса домов, находящихся вблизи нефте- и газопроводов. Суды удовлетворили десятки исков о выселении от компаний, владеющих инфраструктурой, рассмотрение заявлений  продолжается. Несмотря на то, что к проблеме подключились краевые власти и омбудсмен, жителям по-прежнему не предложено никаких альтернатив сносу жилья, передает корреспондент Накануне.RU.

Суды выносят решения о сносе всех строений и они вступили в законную силу. Зимой дома не сносили и собственники боятся, что приставы придут к ним со дня на день. Собственники решили не ограничиваться письмами к губернатору Виктору Басаргину и выйти на совместный пикет. Они требуют  сохранить их жилье и вынести газонефтепроводы компаний "Северо-западные магистральные нефтепроводы" и "Газпром трансгаз Чайковский" (трубы газовиков проходят вблизи дачного кооператива "Ерепеты")  за пределы населенных пунктов. 

 

В 2015 г. около 300 семей Запруда подписали обращение к Виктору Басаргину

Все земли приобретались без ограничений с разрешенным использованием под подсобное хозяйство, это дает право строить жилые дома, говорит одна из организаторов пикета Любовь Турова

"Потом компании, владеющие нефтепроводами, начали устанавливать охранные зоны, регистрировать их в органах Росреестра и администрациях.  И из вида разрешенного использования  наших земель как-то исчезла формулировка  "личное подсобное хозяйство". Теперь у нас есть дома, участки, но использовать их нельзя", - рассказал Накануне.RU Турова. 

Собственники не раз обращались к губернатору, последний раз письмо Виктору Басрагину они направляли в апреле,  ответа на него они так и не получили.  Результатов работы многочисленных групп, созданных при краевой и городской администрациях, жители тоже не видят. 

Обращение жителей запруда к губернатору Пермского края|Фото: zvzda.ru

Обращение жителей запруда к губернатору Пермского края|Фото: zvzda.ru

"Нас никто не приглашает на заседания рабочих групп, не рассказывают, как продвигаются дела. Мы остается один на один с этой проблемой", - заявила Турова, добавив, что обсуждение проблемы на своей площадке провел Общероссийский народный фронт. Пригласили и представителей трубонефтепроводной компании, но стороны ни о чем не договорились.  

Как сообщало Накануне.RU, обращения от владельцев домов, которые по решению суда отправляются под снос, поступают в аппарат уполномоченного по правам человека. Татьяна Марголина инициировала обсуждение проблемы на заседании научно-консультативного совета при Пермском краевом суде.  Как стало известно на заседании, глава Прикамья передал обращение жителей председателю Правительства Дмитрию Медведеву, когда тот приезжал в Пермь и попросил помощи в разрешении конфликта. 

Но собственники решили не ждать ответа, а выйти на пикет. В гордуме Перми Накануне.RU сообщили, что  пикет, намеченный на 15 апреля согласован. Пройдет он у здания заксобрания Пермского края.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.11.2016 12:40 Мск Первая победа: жительница Ерепетов добилась компенсации от "Газпрома" за снос дома
Ранее 21.08.2016 18:00 Мск "Почему правительство нас не слышит?!" – в Москве прошел митинг регионов из-за сноса домов
Ранее 19.08.2016 16:01 Мск Прикамцы едут митинговать против сноса домов в Москву
Ранее 10.08.2016 14:50 Мск Пермяки обратились к Медведеву из-за сноса домов
Ранее 09.08.2016 16:12 Мск В Перми жители подлежащих сносу домов выходят на пикет
Ранее 04.07.2016 09:47 Мск Про Адищево узнают в ЕСПЧ. Прикамцы обратились с заявлением о защите прав на жилье
Ранее 19.05.2016 13:18 Мск У Адищево надежды нет. Сноса домов в охранных зонах нефтепроводов избежать не удастся
Ранее 11.05.2016 16:15 Мск Администрация президента затребовала документы о сносе домов в Пермском крае
Ранее 15.04.2016 15:55 Мск Адищево пишет Путину: "Нас лишают собственности, а краевые власти дистанцировались"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС