26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме предложили разрешить тратить материнский капитал на лечение и оплату кредитов

Семья должна иметь право ежегодно получать до 50 тыс. руб. из средств материнского капитала на бытовые нужды, считает депутат Госдумы Роман Худяков. Депутат внес в парламент проект закона, который меняет правила получения маткапитала, передает корреспондент Накануне.RU.

Выплаты в 50 тыс. руб. родители могут получать ежегодно до полного обнуления средств, сказано в проекте. При этом, не нужно дожидаться, когда ребенку исполнится три года.

"Цели расходования материнского (семейного) капитала очень ограничены. По факту многие семьи совсем не нуждаются в оплате ипотеки, не хотят направлять средства на накопительную часть пенсии, а момента поступления ребенка в высшее учебное заведение ждать необходимо еще 10-15 лет. Получается, что денежные средства не предоставляются в распоряжение матери", - говорится в пояснительной записке. 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Депутат пишет, что семье деньги могут понадобиться на оплату лечения, ремонт жилья, автомобиля, на погашение задолженности по потребительским кредитам. Некоторым семьям нужна денежная поддержка хотя бы для того, чтобы семья могла избежать бедности с появлением ребенка, отмечает политик.  По его словам, еще и из-за экономического кризиса у многих семей обострилась потребность в деньгах. 

Полное единоразовое обналичивание сертификата по-прежнему не допускается, что позволяет защитить семейный капитал от
неоправданной растраты родителями. 

Напомним, что выплаты материнского капитала продлили до 2018 г. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС