20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале общественники и политики выступили в поддержку миасского дальнобойщика, осужденного к девяти годам

В Миассе активисты готовят кассационную жалобу на решение областного суда, приговорившего дальнобойщика Александра Захарова к 9 годам колонии строгого режима. В поддержку мужчины уже прошли протестные акции по всей России, однако на этом общественники останавливаться не намерены. Акции продолжатся до тех пор, пока не будет вынесено справедливое решение.

Напомним, 14 марта Челябинский областной суд признал миасского водителя-дальнобойщика виновным в смерти человека и приговорил его к 9 годам колонии строго режима и компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей. Инцидент произошел в мае 2015 года. 28 мая Александр Захаров поехал в город за запчастями для своего автомобиля. В это время пьяный мужчина несколько раз пытался влезть в кабину его грузовика, а также в дом, где находилась 19-летняя дочь осужденного. В ходе возникшего конфликта Захаров неоднократно ударил мужчину, который скончался через пять дней. Причина смерти – переломы ребер, повреждение внутренних органов и как следствие, начавшийся перитонит.

По мнению коллег осужденного, человек не смог быть прожить с такими повреждениями пять дней, свободно передвигаться и продолжить употреблять спиртное, поскольку на следующий день после конфликта с Захаровым погибшего задерживали сотрудники правоохранительных органов за хулиганские действия в нетрезвом состоянии. А еще через два дня он сам приходил в отделение полиции за документами на оплату административного штрафа.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Председатель миасского отделения Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Николай Матвеев считает, что Захаров в смерти мужчины не виноват. "Нельзя бегать с такими повреждениями и попадать за хулиганку в полицию. Это неестественно. На протяжении пяти дней он вел разгульный образ жизни. Конфликт между ними произошел 28 мая утром, 29 мая его задерживали в 20.50 в районе поселка Динамо за хулиганские действия в нетрезвом состоянии, доставляли в Северный отдел полиции. Все это документально зафиксировано. По словам полицейских, через три часа его выпустили. 1 июня он сам в нетрезвом состоянии пришел за документами на оплату административного штрафа за 29 мая, получил документы и ушел, а 2 июня он умирает у себя дома. У нас есть протокол задержания, есть объяснения полицейских, которые задерживали его, есть фотография при задержании", - рассказал он.

Кроме того, у сторонников Александра Захарова есть заключение независимой экспертизы, в котором говорится, что повреждения, выявленные у потерпевшего при судебно-медицинской экспертизе, были причинены за 6-24 часа до смерти. При этом конфликт между дальнобойщиком и потерпевшим произошел 28 мая, а умер он 2 апреля. Однако суд эти доказательства не учел.

Свое мнение по делу Захарова изменил даже прокурор Миасса, назвав приговор суда несправедливым и излишне суровым, и рекомендовал его отменить.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Николая Матвеева, в этом деле очень много вопросов, на которые суд так и не дал ответ. "Почему мама вместо того, чтобы вызвать "скорую" сыну, раз она говорит, что ему было плохо, посадила соседа, который его караулил и вызвал врачей только тогда, когда тот умер. Где этот сосед сейчас находится? Был ли он вообще? Мама уверяла на суде, что она потеряла единственного сына, за это ей присудили 500 тыс. рублей морального вреда, а позже выяснилось, у нее еще есть сын от первого брака. Опять неувязка. Очень много вопросов. Складывается мнение, что эти полмиллиона присудили для того, чтобы мама молчала или чего-то не договаривала", - отметил он.

Николай Матвеев рассказал, что у них есть две версии произошедшего: ДТП и смерть в отделении полиции. "У нас есть две основных версии. Первая, погибший попал в ДТП, его сбил грузовик либо тяжелый внедорожник. Вторая, к которой многие склоняются, вероятно он эти три дня провел в полиции и уже оттуда его доставили в таком состоянии. Но доказательств, подтверждающих эти версии, нет. Эксперты склоняются к ДТП по характеру повреждений", - сообщил он.

Теперь активисты планируют подготовить жалобу на решение Челябинского областного суда и добиться пересмотра дела Захарова. По словам Николая Матвеева, кассация уже готовится, однако в настоящий момент решение облсуда еще не получено и это затягивает дело. "В ближайшее время получим и на основании этого адвокат сделает новую апелляцию председателю областного суда. Мы стараемся максимально ускорить этот процесс", - подчеркнул он.

Помогает семье и депутат Госдумы от "Справедливой России" Николай Швецов. К нему родственники Александра Захарова обратились еще в феврале 2016 года. "В настоящее время мы помогаем готовить кассационную жалобу в президиум областного суда. Любые сомнения должны толковать в пользу обвиняемого. У нас в данном случае не просто сомнения, а есть заключение пяти уважаемых экспертов "Научно-исследовательского института судебной экспертизы". Это доктора наук, профессора, которые дали заключение, отрицающее фактически причинно-следственную связь произошедших событий 28 мая и смерти потерпевшего, произошедшей 2 июня. Апелляционная инстанция отказала по формальным признакам, фактически не вникая в суть проблемы, но здесь решается судьба человека", - заявил он.

Парламентарий рассказал, что активно занимается этой проблемой и надеется, что президиум областного суда отменит ранее принятое решение. Однако, если это не произойдет, юристы "Справедливой России" будут направлять заявление в Верховный суд РФ.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Сегодня общественность недовольна этой ситуацией, справедливость должна восторжествовать. Иногда, к сожалению, приходится предавать большей огласке такие проблемы, чтобы более внимательное отношение было со стороны соответствующих структур", - считает Швецов.

Стоит отметить, что в поддержку Александра Захарова проходят протестные акции не только в родном для него городе Миассе, но и по всей России. Организаторы мероприятий Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов. Так, одиночные пикеты с лозунгом "Честный суд Александру Захарову" прошли в Челябинской области, Москве, Оренбурге, Рязани, Вологде, Туле. В Москве у здания Генеральной прокуратуры одиночный пикет провела старшая дочь Александра Захарова. Она держала плакат с надписью: "Верните папу".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Миасские дальнобойщики хотели провести в поддержку осужденного автопробег с 350 машинами. Однако в администрации Миасса в проведении протестной акции отказали, сославшись на невозможность обеспечения безопасности дорожного движения.

Кроме того, на одном из одиночных пикетов задержали члена профсоюза и доставили в полицию. "У нас были одиночные пикеты. Один из членов профсоюза был задержан сотрудниками ГАИ и сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом. В течение пяти часов его допрашивали незаконно, потому что никаких документов ему не предъявили", - рассказал Николай Матвеев.

Также в поддержку Александра Захарова организован сбор подписей под петицией в адрес президента РФ, генпрокурора и руководителя СК РФ.

"Партия дела" уже анонсировала проведение целой серии протестных мероприятий, призванных обратить внимание на ситуацию вокруг миасского дальнобойщика.

Миасские дальнобойщики также намерены продолжать проводить одиночные пикеты. "Обязательно планируем проводить протестные акции. Они готовятся. Осознаем, что только общественный резонанс вокруг Захарова может как-то повлиять на происходящее. Мы делаем все, что в наших силах", - подчеркнул он.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС