19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев поручил главам 17 моногородов определить перспективные инвестпроекты для получения федеральной поддержки

Главам монопрофильных муниципалитетов предстоит определить перечень инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы с привлечением средств Фонда развития моногородов. Это позволит придать дополнительный импульс развитию территорий, послужит созданию новых рабочих мест и оздоровлению экономики территорий. В течение месяца пакет предложений должен быть представлен на рассмотрение комиссии, в состав которой войдут профильные министры региона. Об этом сегодня сказал губернатор Евгений Куйвашев на совещании, посвященном развитию моногородов Свердловской области, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона.

По словам губернатора, диверсификация экономики моногородов и повышение качества жизни людей – ключевые направления в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года. Официально в федеральный перечень монопрофильных территорий входит 17 городов Среднего Урала, в которых сегодня проживает более 30% экономически активного населения области.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что развитие моногородов во многом зависит от комплексной поддержки со стороны государства. Одними из наиболее эффективных форм такой поддержки являются проекты Фонда развития моногородов.

Как подчеркнул гендиректор Фонда Илья Кривогов, сегодня есть возможность поддержки моногородов по четырем направлениям: софинансирование строительства инфраструктуры индустриальных парков, обучение команд муниципалитетов с защитой проектов развития городов, создание проектного офиса, в рамках которого будет вестись системная помощь комплексному развитию ряда монопрофильных территорий. Еще одно направление – поддержка конкретных инвестиционных проектов.

Презентация новых возможностей Фонда будет передана всем главам, чтобы они могли выбрать те инвестиционные проекты, которые имеют наилучшие перспективы получения федерального софинансирования.

"Главам муниципалитетов поручаю произвести подбор инвестиционных проектов для предоставления заявки в Фонд. При министерстве инвестиций и развития будет создана комиссия, которая рассмотрит каждое предложение и выдаст соответствующее решение о формировании региональной заявки в Фонд. Прошу своевременно провести эту работу", – подчеркнул губернатор.

Он отметил, что совместно с Фондом уже ведется большая работа по развитию Краснотурьинска. Ожидается решение правительства Российской Федерации о создании в Краснотурьинске территории опережающего социально-экономического развития. По словам губернатора, это серьезно укрепит инвестиционную привлекательность города, поможет в продвижении индустриального парка "Богословский", привлечении новых резидентов.

Размер софинансирования проекта за счет средств Фонда составляет 633 млн руб., за счет средств областного бюджета – 349,2 млн руб. В настоящее время проект парка "Богословский" входит в активную инвестиционную фазу – ведется строительство внеплощадочной инфраструктуры, выполняются работы по строительству производственно-отопительной котельной с АБК, кабельных эстакад, подъездной автодороги, блочной трансформаторной подстанции, КПП.

Также завершено проектирование внутриплощадочной инфраструктуры.

Губернатор дал поручение министерству строительства и развития инфраструктуры это отставание ликвидировать и активнее работать с компаниями-резидентами по выдаче технических условий на присоединение к сетям.

"Сегодня резидентам ничто не мешает заниматься проектированием, получать технические условия и синхронизировать свои действия с деятельностью организаций, которые занимаются созданием инфраструктуры парка. Это позволит не потерять строительный сезон и параллельно с завершением строительства площадки выйти на начало создания собственных производственных зданий и сооружений", – пояснил первый вице-премьер – министр инвестиций и развития Алексей Орлов.

Как отметил Илья Кривогов, сотрудничество Фонда и Свердловской области, которая одной из первых сформировала и подала заявку на развитие монопрофильной территории, признано эффективным.

"Столь представительное совещание, на котором присутствует губернатор, председатель правительства и ключевые министры – позволяет открыто обсуждать те вопросы, которые возникают в ходе реализации крупного проекта строительства парка "Богословский". Это действительно знаковый проект для Свердловской области, здесь много участников. И для его реализации важно все скоординировать, чтобы проект не "расползался". Мы определили реперные точки, кто и за что отвечает. Наша работа построена на эффективной основе, и мы можем быстро реагировать на все возникающие в такой сложной работе вопросы", – сказал гендиректор Фонда.

Участники совещания также обсудили перспективы создания индустриального парка "Магнитка" в Первоуральске, предполагающего размещение компаний в сфере металлургии и логистики и создание более 3,4 тыс. рабочих мест. Руководству муниципального образования поручено определить якорных резидентов, источники финансирования для разработки проектно-сметной документации проекта и своевременно направить заявку в адрес Фонда.

"Также поручаю правительству области в постоянном режиме контактировать с администрацией Первоуральска, контролировать ситуацию, при необходимости оказывать методическую помощь, чтобы подготовить необходимую документацию на высоком уровне. Мы видим готовность Фонда оказывать содействие территориям, видим высокую результативность этой помощи и должны приложить максимум усилий, чтобы эффективно реализовать эти проекты здесь, в Свердловской области", – сказал Евгений Куйвашев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС