24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Бобкова выступила с первыми заявлениями на новом посту: "У зауральских вузов крайне низкий уровень в рейтингах"

Назначенная сегодня на пост и.о. директора департамента образования и науки Курганской области Наталья Бобкова обозначила проблемы курируемых отраслей и пути их решения. Так, главное, по ее мнению, почему вузы Зауралья замыкают списки рейтингов: в регионе всего один диссертационный центр. Он находится в КГСХА. Диссертационные работы зауральских ученых публикуются в одном журнале. И.о. директора считает: нужно открывать диссертационные советы при всех вузах, а их в Курганской области восемь (четыре местных и четыре филиала). К тому же, по мнению Бобковой, это позволит "омолодить научные кадры и говорить о более высоком уровне науки".

Еще одна проблема, которую сегодня озвучила Наталья Бобкова: зауральские вузы пока не готовы обучать студентов с ограниченными возможностями здоровья. Исключение составляет Шадринский район, здесь 87% учебных учреждений приспособлены для особенных учащихся. Остальные заведения Курганской области оснащены лишь на 10%.

Еще один важный критерий оценки – слабый уровень абитуриентов. Мотивацией для отличников и хорошистов поступать в зауральские вузы должен стать практико-ориентированный подход: внедрение в вузы программ социальной практики и стажировки, что, кстати, рекомендует делать Министерство образования и науки РФ.

Между тем, Бобкова перечислила и сильные стороны зауральских вузов, точнее конкретные факультеты. В КГУ хорошо готовят биологов, психологов, инженеров и философов. Шадринск продолжает удерживать высокий рейтинг в подготовке педагогов.

Выслушали доклад нового и.о. директора департамента образования и науки Курганской области и присутствующие на совещании и.о. ректора КГУ Олег Филистеев и директор Курганского филиала РАНХиГС Валерий Яхонтов.

Подытожил выступление Бобковой губернатор области Алексей Кокорин: "Уровень доклада Натальи Дмитриевны Бобковой говорит о ее высоком профессионализме и компетенции в этих вопросах".

В беседе с Накануне.RU Наталья Бобкова заявила, что назначение стало для нее неожиданностью, а оценить судьбу КГУ и КГСХА в свете последних скандалов - кадровых и реорганизационных - она оказалась не готова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.04.2016 16:25 Мск Экс-глава департамента образования и науки Зауралья лишен прав за езду в пьяном виде

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.04.2016 09:10 Мск Выходец из КГУ получила должность в зауральском правительстве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС