18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Югры подготовились к паводку: вскрытие рек ожидается раньше обычного

Вскрытие рек Обь, Иртыш и Северная Сосьва ожидается раньше средних многолетних значений. Правительство ХМАО выработало комплекс мероприятий по подготовке к паводку с учетом прошлогодней обстановки. Об этом рассказал заместитель губернатора автономного округа, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Дмитрий Шаповал, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"По прогнозам высших уровней и вскрытия рек округа в этом году мы ожидаем по Оби - уровень в пределах средних многолетних показателей, по Иртышу, Конде, Северной Сосьве – выше среднемноголетних данных, однако, не превышающих прошлогодних значений. Вскрытие рек Обь, Иртыш и Северная Сосьва ожидается раньше средних многолетних значений на 4-8 дней, в Ханты-Мансийске вскрытие льда на Иртыше прогнозируется на 29 апреля", - сказал Шаповал.

В настоящее время голова ледохода по Оби находится на расстоянии более 1 тыс. км до границы Ханты-Мансийского автономного округа, а по Иртышу – в районе границы с Республикой Казахстан. На территории округа Югры наблюдается ледостав.

Наталья Комарова, Нижневартовск, паводок|Фото: правительство ХМАО

Дмитрий Шаповал рассказал, что правительство округа выработало комплекс мероприятий по подготовке к паводку.

Так, расширен реестр населенных пунктов автономного округа, подвергающихся угрозе негативного воздействия паводковых вод, до 44 населенных пунктов, в восьми муниципальных районах и четырех городских округах созданы резервы материальных и финансовых ресурсов; более чем в 10 раз увеличены объемы средств, выделяемых на ремонт гидротехнических сооружений; спланированы превентивные ледовзрывные работы и эвакуационные мероприятия, отработаны вопросы оповещения населения, для наблюдений за обстановкой увеличено количество гидропостов.

Шаповал отметил также, что начало пожароопасного периода прогнозируется близким к среднемноголетним датам: на территории Кондинского и Советского районов – в начале мая; в Ханты-Мансийском и Октябрьском районах – в середине мая; в остальных районах – в третьей декаде мая. Пик пожароопасности в Югре и наибольшее количество лесных пожаров ожидается во второй половине июня и в июле. Он уточнил, что есть вероятность продления пожароопасного периода до октября.

половодье паводок наводнение(2017)|Фото: Фото:Накануне.RU

Напомним, что в прошлом году паводок нанес существенный ущерб ХМАО, в некоторых муниципалитетах был введен режим ЧС.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС