24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме обсуждают передачу заброшенных пахотных земель преуспевающим аграриям

Сегодня глава аграрного комитета Юрий Конев на заседании круглого стола в Государственной думе РФ вместе с коллегами - депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, представителями федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов власти регионов, науки, руководителями сельхозпредприятий - обсудил проблемы введения в оборот заброшенных пахотных земель, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Тюменской областной думы.

По мнению Юрия Конева, эта тема действительна актуальная. "В посланиях президента Владимира Путина и губернатора Владимира Якушева четко была поставлена задача – вводить в действие те пахотные земли, которые сегодня исключены из оборота. В целом, в РФ таких земель около 25 млн гектаров. В Тюменской области их приблизительно 20%", - отметил депутат.

В частности, речь шла о внесении изменений в закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения и в ряд законодательных актов, касающихся механизма изъятия земельных участков в случае их ненадлежащего использования.

"В проекте закона предлагается сократить срок введения земли в пахотный оборот с пяти до двух лет. Если в течение двух лет владелец не использует земли по назначению, в судебном порядке они будут выставляться на аукцион. В случае ненадлежащего использования земель, они будут изыматься", - пояснил Юрий Конев.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Юрия Конева, на заседании было высказано немало замечаний и предложений. Одна из инициатив касалась преуспевающих сельхозпроизводителей. "Они должны иметь преимущественное право на получение земли, выставленной на аукцион. Акцентировали внимание и на существенном увеличении налога на неиспользуемые земли. По мнению собравшихся, это заставит нерадивых владельцев использовать пахоту по назначению", - рассказал Конев.

До 6 апреля областные законодатели должны представить свои предложения и отправить их в Госдуму. Затем обсуждение пройдет в Общественной палате, после чего новый законопроект будет представлен для принятия в первом чтении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.04.2016 17:32 Мск В Госдуме одобрили в первом чтении законопроект об обороте земель сельхозназначения
Ранее 07.04.2016 12:55 Мск Российских аграриев предлагают стимулировать "раскулачиванием"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС