19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Трещины в здании школы №4 в Губкинском - реакция на северный климат, полагают в мэрии

В Губкинском остается повышенным внимание к школе №4. Тревогу в январе забили родители учеников, когда появилась информация о том, что здание рассыпается и школу закроют. Власти успокаивают: трещины, которые были до этого немного разрослись прошлой осенью, являются естественной реакцией на северный климат. При этом масштабная экспертиза, которая ответит, нужен ли зданию капитальный ремонт, пройдет летом, передает корреспондент Накануне.RU.

"Текущий ремонт в каждой школе делается каждый год с момента сдачи в эксплуатацию. В школе №4 он тоже делался ежегодно. Капитальный ремонт не делался ни разу: всего 10 лет прошло со сдачи школы. Трещины есть. У нас специфика на севере такая, что в нашем грунте трещины в любых капительных зданиях появляются, в том числе, и в этом: при замерзании грунта и весеннем оттаивании свайное основание на несколько миллиметров ходит туда-сюда. Поэтому текущий ремонт и делается: затереть, зашпаклевать, закрасить", - рассказал Накануне.RU глава Губкинского Сергей Бурдыгин.

Он отметил, что ажиотаж со школой связан с тем, что в ее здании трещины начали "оживать" и расширяться осенью. Заказали специальную экспертизу здания, по результатам которой, школа признана аварийной, что вызывает много вопросов у главы города.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сергей Бурдыгин 

"У нас большие вопросы к организации, которая обследовала и давала такое заключение: в отчете говорится о том, что есть нарушения строительных конструкций фундамента, некоторых элементов в тех местах, где было обследование. На этом основании делается в вывод о том, что все здание аварийное, что неправильно. Мы сейчас занимаемся претензионной работой с этой организацией. Но, тем не менее, она выявила, что нарушения при строительстве были, их надо будет устранять. Но это не говорит о том, что надо закрывать школу и здание опасно для эксплуатации", - сказал Бурдыгин.

Мэрия собирала технический совет и комиссию из специалистов строительных организаций из разных городов, которые рекомендовали заказать детальное, гораздо более углубленное обследование и на его основании решать вопрос о капремонте. Власти города выделили на него деньги, летом ждут его проведения и результатов. Если встанет вопрос о капремонте, детей отправят по другим школам.

При этом глава города уточнил, что когда в 2005 году 12-15 специалистов принимали решение о том, открывать школу для учеников или нет, работник Госстройнадзора не стал подписывать бумагу. Но школу ввели, потому что было большинство подписей.

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Начальник управления образования города Татьяна Степыгина в разговоре с Накануне.RU отметила, что в сентябре 2015 года в здании начали увеличиваться на 0,2 – 0,5 мм нитевидные трещины, на что обратила внимание обслуживающая организация. Без чьей-либо помощи понять причину не смогли. Это стало поводом для экспертизы.

До ее решения ввели ограничения. В школе появился гардеробщик, промышленные холодильники, предназначенные для хранения мяса и рыбы, отодвинули о стен: увеличение трещин было только на той стороне, где были гардероб и столовая. Кроме того, хореографической школе, использующей танцевальный залы, в котором подчас одновременно занимается больше 300 человек, выделили другое помещение: школе отдали спортивные комплексы "Витязь" (для детей 5-11 классов) и "Олимпийский" (для малышей).

Степыгина уточнила, что мониторинг состояния стен идет ежедневно. Сегодня увеличения трещин нет. Притом до сентябрьского увеличения трещины эти никак не разрастались и на работу не влияли.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.08.2016 12:27 Мск Суд оставил в силе запрет эксплуатации аварийного здания ямальской школы
Ранее 14.04.2016 09:05 Мск На Ямале закрыли школу, здание которой пошло трещинами
Ранее 05.04.2016 10:51 Мск Возбуждено уголовное дело из-за строительства в Губкинском потрескавшейся школы №4

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.03.2016 20:02 Мск На Ямале мэр собрался засудить матерей, которые жалуются на аварийную школу
Ранее 24.03.2016 04:02 Мск На Ямале проверяют аварийную школу, в которой продолжают заниматься 900 детей
Ранее 15.01.2016 14:59 Мск На Ямале треснуло здание школы. Встревоженные родители дошли до мэра, но школа работает

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС