16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"У нас дотационный регион", - прокурор Зауралья обратился в суд с требованиями отменить доплаты к пенсиям чиновников и депутатов

Прокурор Зауралья Игорь Ткачев обратился с иском в Курганский областной суд с требованием отменить доплаты к пенсии госслужащим, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Речь о доплатах касается губернатора области, его заместителей, иных членов областного правительства, парламентариев областной думы, уполномоченных по правам человека, по защите прав предпринимателя, уполномоченного при губернаторе по правам ребенка, председателя избирательной комиссии, его заместителя и секретаря комиссии. Ткачев обратился в суд с иском о признании областного закона № 97 от 31.10.2001 не действующим в части установления доплат к пенсии.

По его мнению, законодатель субъекта РФ обязан соблюдать баланс частных и публичных интересов, в том числе принимать во внимание социально-экономическое положение региона и возможности его бюджета. Бюджет Курганской области являлся дефицитным, в связи с чем регион относится к числу дотационных субъектов РФ. Ведомство подчеркивает, что в настоящее время в Зауралье ряд расходных обязательств выполняется не в полном объеме и приводит ряд примеров.

Так, по итогам 2014 года жилыми помещениями обеспечено всего 332 гражданина, из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в прошлом году году таких детей было 312. А общее число сирот нуждающихся в получении жилья превышает 1,5 тыс. Кроме того, размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой остается ниже величины прожиточного минимума, предусмотренного на детей. Помимо этого, более 30 социально-значимых объектов здравоохранения, образования и социальной защиты Зауралья не имеют резервных источников электроснабжения. По исполненным субъектами бизнеса государственным контрактам область имеет задолженность в суммарном размере свыше 600 млн руб. При этом, только в 2015 году на оспариваемые доплаты к пенсиям госслужащих из средств областной казны выделено более 15 млн руб.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"При таких условиях, установление региональным законом дополнительных материальных гарантий лицам, замещавшим государственные должности Курганской области, не согласуется с принципами самостоятельности и сбалансированности бюджетов, не обеспечивает баланс частных и публичных интересов, противоречит требованиям федерального законодательства и тем самым нарушает права неопределенного круга лиц", - подытожили в прокуратуре.

Напомним, на недавнем заседании областной думы парламентарии отклонили этот протест прокурора и оставили надбавки, несмотря на сказанные ранее слова поддержки инициативы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.05.2016 11:55 Мск Парламентарии Курганской области отменили доплаты к пенсиям чиновников

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.03.2016 09:50 Мск Зауральские парламентарии отказались отменять надбавки к пенсиям чиновников
Ранее 11.02.2016 16:30 Мск Депутаты Курганской областной думы откажутся от доплат к пенсии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС