17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальский парламент предложил ввести экологическую экспертизу для строительства на территориях проживания аборигенов

Ямальские законодатели внесли в Госдуму предложения по совершенствованию порядка экологической экспертизы для территорий традиционного природопользования коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, передает корреспондент Накануне.RU.

Места обитания аборигенов относятся к особо охраняемым зонам, при строительстве объектов в которых проводится госэкпертиза. Но на Ямале считают нужным прописать территории КМН отдельной строкой в законе.

"Проведение государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, послужит одним из рычагов, способствующих сохранению мест традиционного природопользования для будущих поколений коренных малочисленных народов", - отмечено в проекте.

В "тюменской матрешке" пути коренных народов и недропользователей часто пересекаются, что приводит к конфликтам. Напомним, что из-за протеста коренных жителей природного парка Нумто окружному департаменту пришлось пересматривать зонирование территории, куда хочет зайти "Сургутнефтегаз". Компания уже имеет несколько скважин и планирует начать разведку. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

На Ямале считают, что государственная экологическая экспертиза территорий традиционного природопользования гарантирует, что инициаторы хоздеятельности в охраняемых территориях будут проводить общественные обсуждения своих проектов с представителями КМН и считаться с их интересами.

"Это позволит уже на ранней стадии планирования деятельности выявить существенные экологические ограничения и условия осуществления деятельности, избежать значимых конфликтных ситуаций и обеспечить гарантии прав коренных малочисленных народов", - отмечено в законе. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС