20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Кернес не против: в Харькове на месте памятника Ленину будет фонтан

В Харькове реконструируют площадь Свободы, на которой остался постамент после ликвидации памятника Владимиру Ленину в рамках так называемой декоммунизации на Украине.

Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на официальном сайте Харьковского городского совета с ответом градоначальника Харькова Геннадия Кернеса на электронную петицию с призывом установить на место Ленина фонтан с лавочками.

В свою очередь Кернес отметил, что не имеет ничего против сквера с фонтаном.

Ранее о депутаты горсовета выделили из бюджета 1,7 млн грн (около $60 тыс.) на демонтаж постамента памятника Ленину на площади Свободы.

кернес, харьков|Фото:ura-inform.com

Напомним, в Харькове 28 сентября 2014 года во время митинга проукраинских сил на площади Свободы был свергнут крупнейший на то время памятник Ленину на территории Украины. Общая высота памятника составляла 20,2 метров. Высота бронзовой фигуры Ленина - 8,5 метров. Монумент был установлен в 1963 году. После этого мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что памятник будет восстановлен на том же месте и в том же виде. Харьковский горсовет подал в суд иск на действия тогдашнего председателя Харьковской ОГА Игоря Балуты, который своим решением (задним числом) санкционировал свержение монумента. Горсовет проиграл суды.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС