16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Ставрополе коллекторы отключили телефоны детской больницы из-за долга медсестры

Следователи возбудили уголовное дело после инцидента в детской больнице имени Филлипского города Ставрополя, которая из-за действий коллекторов на два дня осталась без телефонной связи, сообщили Накануне.RU в региональном управлении СКР.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

По данным следствия, 3 марта в детскую городскую клиническую больницу имени Г.К. Филлипского позвонил мужчина с требованием вернуть выкупленный у одного из банков долг по кредитному обязательству 70 тысяч рублей сотрудницы больницы. "После отказа и просьбы главной медицинской сестры обратиться непосредственно к должнице он ответил, что с этой минуты телефоны лечебного учреждения будут заблокированы, - сообщили в СКР. - Действия коллекторов, обрубивших связь, представляли общественную опасность, поскольку медицинское учреждение фактически осталось без связи практически двое суток, что могло нарушить конституционное право на обеспечение бесплатной медицинской помощи детям".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отмечается, что для оперативного расследования дела создана следственная группа. "Расследование данного уголовного дела находится на контроле у руководства следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю", - информирует краевое управление СК.

Деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание после ряда громких скандалов с участием их сотрудников, в том числе после поджога дома в Ульяновской области и блокировки ребенка в квартире в Екатеринбурге.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Сергей Нарышкин внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о деятельности коллекторов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС