16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Евгений Куйвашев и глава швейцарского кантона Тичино Норман Гобби ударили по рукам

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент государственного совета кантона Тичино Норман Гобби подписали протокол о намерениях по сотрудничеству между Свердловской областью и указанным регионом Швейцарской Конфедерации.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, мероприятие состоялось в рамках официального визита на Средний Урал делегации Тичино во главе с господином Гобби. Документ призван содействовать расширению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, определению и реализации совместных инвестиционных проектов, установлению деловых связей между хозяйствующими субъектами регионов. Содействие, говорится в документе, будет осуществляться на основе дружбы, взаимного уважения и доверия.

В ходе предваряющей подписание встречи Евгений Куйвашев подчеркнул позитивный характер межрегионального диалога России и Швейцарии в условиях непростой международной обстановки.

"Мы ценим такой шаг, как ценим и Вашу готовность начать совместную работу по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с нашим регионом. Взаимоотношения Свердловской области со Швейцарией традиционно имеют доверительный и дружественный характер", - сказал губернатор.

По словам Евгения Куйвашева, наиболее перспективным направлением сотрудничества региона с предприятиями Тичино может стать реализации инвестиционных проектов, направленных на создание новых и модернизацию существующих производств в сфере машиностроения, в частности, станкостроения, в области химической и фармацевтической промышленности. Именно эти отрасли в экономике Тичино являются ведущими.

В ответном слове Норман Гобби поблагодарил губернатора за теплый прием и отметил наличие хороших предпосылок для развития партнерства. "Дипломатическим отношениям Российской Федерации и Швейцарской Конфедерации более 200 лет. Очень важно, чтобы регионы наших стран поддерживали добрые дружеские связи. В этом заинтересованы и наши компании. Сегодня Тичино может предложить все, что есть в Швейцарии - от финансовой сферы до производства инновационной продукции", - сказал он.

По мнению сторон, подписание протокола станет отправной точкой качественно нового этапа партнерства Свердловской области и Тичино.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева, потенциал сотрудничества Свердловской области со Швейцарской Конфедерацией значителен. "У нас есть положительные примеры свердловско-швейцарского партнерства. Так, еще в 90-е годы в регионе начал работать швейцарско-шведский концерн ABB, организовав совместное предприятие с заводом "Уралэлектротяжмаш", в городе Полевском концерн ОМИА построил завод по переработке мрамора, есть интересные проекты у Уральского оптико-механического завода. Мы заинтересованы в том, чтобы точками роста нашего партнерства стали именно высокотехнологичные отрасли, и сегодняшняя встреча подтвердила, что в этом заинтересованы и наши коллеги из Швейцарии", – отметил министр.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС